В МВД сочли треш-стримы причиной повышения агрессии в обществе

Демонстрация в прямом эфире на так называемых треш-стримах издевательств над людьми повышает агрессию в обществе и толерантность к девиантному поведению, заявила представитель договорно-правового департамента МВД Анна Земцова на круглом столе в Совете Федерации.

«Общественная опасность треш-стрима очевидна. Подобный контент способен приводить к негативным последствиям: повышает уровень агрессии в обществе, формирует толерантное отношение к наиболее циничным формам девиантного поведения, создает позитивный образ треш-стримера. Названные мной обстоятельства диктуют необходимость комплексных мер реагирования в сфере противодействия преступлениям, которые сопровождаются публичной демонстрацией в интернете», – передает ее слова ТАСС.

Земцова добавила, что подготовке предложений в законодательство следует учитывать, что за совершение противоправных деяний законом уже предусмотрена уголовная или административная ответственность вне зависимости от того, транслируются преступления в Сети или нет.

Обсуждение наказания для треш-стримеров проходит в Совете Федерации после стрима видеоблогера Reeflay 2 декабря 2020 года, в ходе которого выяснилось, что девушка, находившаяся в кадре, умерла. Не выключая трансляции, молодой человек вызвал врачей и полицию. Бригада скорой помощи констатировала смерть. После обсуждения этого инцидента сенаторы заявили, что планируют разработать законодательную инициативу, запрещающую трэш-стримы.

Лидер «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что Роскомнадзор необходимо наделить полномочиями по блокировке ресурсов с треш-стримами.

Ранее с похожей инициативой выступил сенатор Александр Башкин. Он предложил ввести законодательную норму о возможности внесудебной блокировки сайта, если на нем ведется трэш-стрим.