Хватит двух недель: как с лёгкостью похудеть к весне

Менее чем через две недели в Россию придёт календарная весна. К потеплению россияне готовятся по-разному — одни добавляют яркие краски в повседневную одежду, другие украшают жилище цветами, третьи же традиционно начинают заниматься своей фигурой. Для тех, кто решил скинуть лишние килограммы за короткий срок, есть хорошая новость — сделать это вполне реально даже без жёстких диет. О том, как с лёгкостью похудеть к весне, — в материале NEWS.ru.

Людям, которые планируют снизить вес, в первую очередь следует пить достаточно воды. Ведь при её недостатке организм начинает запасать дополнительные жировые клетки в качестве источника жидкости. На килограмм веса тела должно приходиться 30 мл воды, а чтобы она лучше усвоилась, следует добавить в неё лимонный сок и немного подогреть. Такую рекомендацию в разговоре с NEWS.ru дала диетолог и терапевт Ольга Бурлакова.

Кроме того, пить воду следует только до еды или в промежутках между её приёмами. В противном случае жидкость разбавит желудочный сок, что плохо скажется на пищеварительном процессе, отмечает специалист.

Между тем диетолог рекомендует отказаться от дрожжевого хлеба. Всё дело в том, что производители сегодня зачастую делают продукт из ненатуральной закваски — она вызывает рост условно-патогенной микрофлоры. Из-за этого человек может столкнуться с отёками и вздутием, которые увеличивают общий вес.

Ограничить в рационе также следует молочную продукцию. С возрастом она плохо усваивается и перегружает работу почек, поясняет Бурлакова. По этой причине в межклеточной жидкости начинают скапливаться различные вредные вещества, что приводит к отёкам. Заменить коровье молоко диетолог советует растительным, к примеру миндальным или кокосовым.

Чтобы похудеть к весне, также следует снизить количество потребления животного белка, особенно мяса.

{{expert-quote-11281}}

Author: Ольга Бурлакова [ терапевт и специалист по оздоровлению ]

Я не призываю вас переходить на вегетарианство. Большинству россиян пользу оно не принесёт. Чередуйте курицу с рыбой и растительным белком, который содержится в фасоли, нуте и чечевице. Когда мы минимизируем количество животного белка, организм успевает восстанавливаться от этой тяжёлой пищи. В результате улучшается состояние кишечника и пищеварение, что приводит к похудению.

Не следует забывать и о фруктах и овощах, которые положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. В салаты специалист рекомендует добавлять нерафинированное масло — к примеру, оливковое. Вопреки расхожему мнению, этот продукт вовсе не способствует набору веса, а, напротив, позволяет ему насытиться полным спектром питательных веществ и работать правильно.

Перекусы в виде шоколада, пирожных и печенья необходимо заменить на орехи, сухофрукты и злаковые батончики. Если говорить о последнем продукте, то необходимо читать его состав. В нём не должно быть красителей и сухого молока, отмечает диетолог.

Полезный перекус можно приготовить самостоятельно из фиников, изюма и различных видов орехов и семян, рассказывает Бурлакова. Ингредиенты следует перемолоть, смешать, положить в формочки и поставить в холодильник. Также можно перетереть овсянку с бананом и запечь — получится натуральное печенье.

Если вы будете придерживаться всех этих правил, за две недели похудеть удастся примерно на пять-восемь килограмм, — пояснила Бурлакова.

Моральная подготовка

Обзавестись правильным настроем на время ограничений в питании помогут несколько советов. В первую очередь, следует найти фото, на котором вы запечатлены с идеальными, на ваш взгляд, формами. Ведь ничто не мотивирует лучше визуального образа лучшей версии себя, пояснила в разговоре с NEWS.ru психолог Наталья Малышева.

Придерживаться правильного питания также поможет покупка новой весенней одежды, которая будет вам мала. А возможность надеть её станет лучшей наградой за проделанную работу, отмечает психолог.

{{expert-quote-11279}}

Author: Наталья Малышева [ психолог ]

Также рекомендую начинать день со свежего воздуха. После пробуждения откройте окно хотя бы на минуту. Это будет способствовать позитивному настроению. Затем проведите разминку. Пока идёте ставить чайник, сделайте несколько наклонов, а во время приготовления завтрака приседайте. Даже такая небольшая физическая нагрузка даст прилив сил и поможет настроиться на новые свершения.

Специалист также рекомендует во время ограничений в питании поощрять себя маленькими бонусами, к примеру покупкой косметики. Если же вы сорвались, следует, напротив, запретить себе что-то — возможно, это будет встреча с друзьями или поход в кино.