Аджика оказалась полезна для профилактики болезней сердца

Аджика – это кавказская приправа. Она представляет собой смесь чеснока, красного перца, пряных трав, а также соли. Как утверждают эксперты, подобный набор не только придаст блюду «жгучесть», но и принесет пользу здоровью.

Для начала специалисты напомнили, как правильно выбирать продукт. Они подчеркнули в эфире телеканала «ТВ Центр«, что аджика не должна быть слишком жидкой. Подсохшую приправу можно в некоторых случаях разбавить кипятком, добавили эксперты.

Также, по их словам, традиционный цвет приправы красный. Если в составе продукта указаны подсолнечное масло и томатная паста, то это не аджика, заметили специалисты. Помимо этого, в оригинальном рецепте нет и помидоров, пишет МК Крым.

Чем же полезна приправа?

В аджике много витамина С, который защищает организм от авитаминоза. Витамин А, в свою очередь, помогает в борьбе с ранним старением, а также ухудшением зрения, сердечно-сосудистыми болезнями и онкологией. Более того, это вещество необходимо при выработке спермы и развитии яйцеклеток. Капсаицин, содержащийся в красном перце, способствует профилактике заболеваний сердца и сосудов. Это доказали ученые из университета Вермонта, проанализировав данные исследования с участием 16 тыс. человек.

Ранее «Профиль» сообщал, что душистая специя оказалась домашним «лекарством» от высокого сахара. Речь шла об итальянской пряности, которую добавляют как в чай, так и горячие блюда.