Продукт недели: фрукт помело

Помело — это не только самый крупный фрукт среди цитрусовых, его смело можно назвать наидревнейшим среди них. Мы привыкли есть его, как апельсин, однако в азиатской кухне — это один и главных ингредиентов множества блюд — характерная легкая горчинка этого фрукта придает им пикантность. Редакция Passion.ru решила познакомить вас с помело поближе и заодно предложить вам приготовить потрясающий салат с ним и креветками в главной роли (спойлер: это необыкновенно вкусно!).

Продукт недели: фрукт помело
© Passion.ru

5 интересных фактов о помело

Родина этого необычного фрукта — Китай. Если верить древним манускриптам, впервые его «распробовали» еще в 100 году до нашей эры. Уже тогда в Азии его стали ценить и даже наделяли чудодейственными свойствами приносить благополучие и процветание тем, кто его выращивает и регулярно ест. Сохранилось это поверье и по сей день. Основная горечь помело сосредоточена в его толстых и даже жестковатых перегородках, если ее удалить, перед вами окажется нежная, волокниста и гораздо более сладкая мякоть.

7 главных фактов о благотворительности в России

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Помело — бесценный в наших широтах экзотический дар природы. И речь идет вовсе не о его стоимости, которая более чем доступна! Состав — вот, на что стоит обратить свое внимание! В этом фрукте содержится огромное количество витаминов С, А, различных эфирных масел и антиоксидантов — в общем, всего того, чего нам всем так не хватает в конце зимы для борьбы с различными вирусными заболеваниями. Кстати, сок помело еще и для гипертоников хорош, так как помогает взять под контроль высокое давление. Учтите, помело обладает мощным мочегонным свойством. По этому показателю оно даже превосходит арбуз! Так что не ешьте этот фрукт перед выходом из дома, если планируете провести довольно много времени в дороге. Помело также считается символом мужской силы. И это не просто так! Согласно китайской медицине, фрукт — признанный афродизиак, который стимулирует сексуальную активность. А тайские целители «прописывают» мужчинам для восстановления и усиления половой силы принимать внутрь смесь из измельченных долек помело с имбирем и медом.

Салат с помело и креветками

Рецепт от шеф-повара Дмитрия Еремеева, ресторан «Турандот»

архив ресторана

Что нужно на 1 порцию:

60 г помело 20 г огурцов 10 г кенийской фасоли 4 креветки 5 г сегментов грейпфрута 20 г рыбного соуса 4 г жареного арахиса 5 г зерен граната 8 г консервированных личи 2 яичных желтка 10 г крахмала 3 г кинзы 3 г черного кунжута

Как приготовить:

Шаг 1. Креветки пожарьте во фритюре, обваляв их предварительно в желтке и крахмале.

Шаг 2. Порежьте произвольно помело, сегменты грейпфрута, огурцы и фасоль.

Шаг 3. Выложите на тарелку овощи и грейпфрут, сверху — жареные креветки, орехи, личи и зерна граната, полейте соусом.

Шаг 4. Украсьте кинзой и черным кунжутом.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям