Водителям рассказали, что не стоит оставлять в автомобиле зимой

В холодное время года особенно опасно оставлять что-то в автомобиле. Наибольший урон низкие температуры в салоне способны нанести смартфонам, видеорегистраторам и прочим гаджетам. Однако мороз может повредить и тем вещам, на которые редко обращают внимание.

Например, бутылки с водой. Не очень страшно, если вода в пластиковой емкости и без газа. В этом случае бутылка всего лишь слегка деформируется из-за замерзшей внутри жидкости. Однако газировка может привести к более плачевным последствиям, бутылка с ней имеет все шансы лопнуть. Тоже самое часто происходит со стеклянными бутылками. Вода в них при замерзании расширяется, провоцируя трещины. А у бутылок с вином часто отваливается дно.

Как отмечают эксперты «Автовзгляда», проблемы также могут доставить:

соленья, консервы, соусы; яйца; бытовая химия; лекарственные препараты.

Опасно оставлять зимой в автомобиле и изделия из древесины. Однако угрожает это не залитым салоном машины, а вздутой доской или фанерным листом. Музыкальные инструменты холод также не любят.

Ранее водителям рассказали, какое масло поможет завести автомобиль в мороз. При его выборе, отмечают эксперты, одним из важных факторов является вязкость.