Полезен ли мёд? Можно ли заменить сахар на мёд без вреда для здоровья? Мнение диетолога

Злоупотреблять им диетолог не рекомендует.

Полезен ли мёд? Можно ли заменить сахар на мёд без вреда для здоровья? Мнение диетолога
© Чемпионат.com

Мёд уже давно считается крайне полезным продуктом и одним из самых популярных народных лекарств. Его советуют при простуде и болях в горле, используют в домашних масках и скрабах, рекомендуют как альтернативу сахару – спектр применения очень широкий.

Но в чём заключается польза мёда? И можно ли действительно заменить им стальные сладости? Разбираемся вместе с Анной Семеновой, основательницей компании-производителя продуктов диетического Питания Newa Nutrition, кандидатом технических наук в области пищевых технологий, диетологом, разработчиком продуктов и экспертом Международного фестиваля ЗОЖ и спорта SN PRO EXPO FORUM.

Что входит в состав мёда?

Мёд на 75-80% состоит из углеводов, на 15-20% – из воды, а также имеет в своём составе незначительное количество витаминов, минералов и аминокислот.

То есть на деле мёд – это практически чистые простые углеводы: примерно 38% фруктозы, 31% глюкозы, 10% дисахаридов и полисахаридов — сахароза, мальтоза. Для организма эффекты от употребления мёда и сахара примерно одинаковы. Углеводы быстро всасываются в кровь, быстро усваиваются и быстро дают энергию. А для их избыточного количества характерно повышение уровня инсулина и образование жировых запасов. Причём неважно, переели вы сладостей или усиленно налегали на мёд.

А как же полезные свойства?

Если разобраться, в мёде не так уж много витаминов и минералов. Например, чтобы удовлетворить суточную потребность в витамине B6, вам придётся съесть 700 г мёда, в железе – 1 кг, в витамине C – 4,5 кг, а в кальции – целых 20 кг. Поэтому не стоит рассматривать этот продукт как полноценный источник витаминов.

При этом если у вас нет лишнего веса и вы хотите выпить чая с чем-нибудь сладким, вполне можно заменить сахар мёдом. В этом случае вы хотя бы какие-то витамины и микроэлементы получите, чего не произойдёт, если добавлять чистый сахар. Однако если у вас есть пара лишних кило и вы склонны к набору веса, лучше воздержаться и от мёда тоже.

Кроме того, в этом продукте содержится небольшое количество ферментов, в частности амилаза, которая положительно влияет на усвояемость и углеводный обмен. Так, при употреблении мёда слабый или больной организм получит необходимые питательные вещества быстрее, чем при употреблении сахара. Мёд обладает и лёгким противовоспалительным действием. Также в нём имеются ферменты, которые положительно влияют на состояние организма в целом и устраняют действие свободных радикалов.

Если вы хотите усилить полезные свойства мёда, выбирайте тот, что в сотах. Его калорийность меньше, а полезных аминокислот, витаминов и минеральных веществ в нём больше.

Сколько мёда нужно съедать в день?

Тут всё сугубо индивидуально. Если вы едите мёд, то должны строго вписывать его в свою норму потребления простых углеводов. Согласно рекомендациями ВОЗ, она составляет не более 5% от общей суточной нормы.

То есть если ваша норма по калориям – 1800 ккал в сутки, на простые углеводы приходится не больше 90 ккал или 23 г. В перерасчёте на мёд это около 30 г.

Чемпионат.com: главные новости