Депутат Мосгордумы Орлов: Новые ярмарки строятся в разных районах Москвы по запросам жителей

Новые ярмарки строятся в разных районах столицы по запросам жителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат городского парламента Степан Орлов.

Депутат Мосгордумы Орлов: Новые ярмарки строятся в разных районах Москвы по запросам жителей
© Агентство «Москва»

«Торговля натуральными, качественными сельхозпродуктами напрямую от региональных производителей в столице была крайне востребована всегда. В разные эпохи для удовлетворения этой потребности горожан использовались различные торговые форматы: например, специализированные сезонные рынки и знаменитый Охотный ряд в царской Москве, колхозные рынки в Москве советской. В наше же время работа с поставщиками из регионов без дополнительных наценок ведется в формате ярмарок - выходного дня и круглогодичных. Ярмарки выходного дня куда более многочисленны - их в Москве свыше 100. <…> Новые ярмарки строятся в самых разных районах Москвы по запросам жителей, заменяя и дополняя сеть ярмарок выходного дня. Они уже стали во многом безальтернативными для тех, кому важны свежесть и качество натуральных продуктов», - считает депутат.

По его словам, очевидным ключевым достоинством ярмарок является шаговая доступность для жителей большинства районов.

«Но у этих площадок есть ряд ограничений - прежде всего, перерыв в работе с января по март, а также сложности, которые возникают при организации ветеринарного и санитарного контроля. Вместе с тем условия работы для продавцов под легкими навесами большую часть года недостаточно комфортны, а еженедельно собирать и разбирать конструкции ярмарки весьма затруднительно», - подчеркнул парламентарий.

Степан Орлов отметил, что формат межрегиональных круглогодичных ярмарок положительно зарекомендовал себя.

«Условия и для продавцов, и для покупателей там значительно лучше, чем на ярмарках выходного дня. Предоставляются важные дополнительные услуги - от туалетов до спортивных площадок, имеются отопление и освещение, что помогает спокойно выбирать лучшие овощи и фрукты. Но главное: неизменным остается принцип работы - московские ярмарки предназначены для прямых продаж от региональных товаропроизводителей. За этим строго следят специалисты городского департамента торговли и услуг, договоры с перекупщиками не заключаются!» - заключил депутат Мосгордумы.