Диетолог объяснила, как витамины в еде могут привести к ожирению

Врач-диетолог, заместитель директора по лечебной работе в одной из столичных клиник Дарья Русакова объяснила, почему получение необходимой нормы витаминов только из еды может привести к ожирению.

Согласно научным данным, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами в сутки нужно употреблять не менее 4,5 тыс. килокалорий, при средней дневной норме в 2 тысячи. Таким образом, ежедневный переизбыток в 2,5 тыс. килокалорий приведет к ожирению и последующим негативным последствиям для здоровья, пишет «Ридус».

«К сожалению, полностью обеспечить организм витаминами только из пищевых продуктов практически невозможно. … Поэтому в любое время года желательно все-таки дополнять свой рацион и обогащать его витаминами и минералами», – пояснила Русакова.

Диетолог отметила, что перед приемом витаминов лучше обратиться к врачу и сдать анализ крови. Однако это исследование, по ее мнению, не всегда оправдано. «Обследовать, какой витамин находится в недостатке или дефиците, это достаточно дорогое удовольствие. К тому же витамины быстро выводятся – сегодня у вас норма, а через неделю уже дефицит. Поэтому не всегда объективно это исследование на витамины. В нашем регионе (Европейская часть России) это, как правило, дефицит витаминов группы В, витамина D, А и Е», – отметила Русакова.

По мнению доктора, эффективнее всего принимать поливитаминные комплексы. При покупке следует обращать внимание, сертифицирован ли препарат, а также на дозировку витаминов. Она бывает профилактическая или лечебная. Переизбыток витаминов ничего хорошего организму не несет, предупредила врач. Так, многие из витаминов при переизбытке способны оказывать токсическое действие на организм. По словам специалиста, сейчас все поголовно принимают витамин D, не узнав точно, нужно ли им это. В то время, как витамин D склонен накапливаться в организме и приводить к тяжелому отравлению печени.

Русакова также перечислила, из каких продуктов можно получить наибольшее количество витаминов в весенний период авитаминоза. «Конечно, мы рекомендуем максимально получать пользу из пищевых продуктов, но сейчас так как не сезон овощей и фруктов, и все они привозные, соответственно в процессе транспортировки и хранения количество витаминов в них тоже ниже, чем в сезон. Если вы хотите из натуральных источников, то лучше использовать овощи и фрукты, которые заготовлены в сезон. Например, замороженные фрукты, овощи и ягоды», – пояснила диетолог.

А вот соленья и маринованные овощи не подходят в качестве дополнительного источника витаминов, потому что при тепловой обработке витамины разрушаются. Соленья полезны только тем, что в них содержатся пищевые волокна, полезные для ЖКТ, добавил Русакова.

«Что касается орехов, то они, безусловно, полезны. Это источник витаминов, полезных растительных жиров, растительного белка. Но орехи очень калорийны и нежелательно употреблять больше 30-50 граммов в сутки. В сухофруктах, если они естественным путем высушены, тоже сохраняются и витамины, и микроэлементы», – подчеркнула она.