Диетологи назвали четыре вещества для избавления от тревоги и стресса

Ряд веществ эффективно помогут справиться с повышенной тревогой и оптимально подойдут для поддержки психического здоровья, считают опрошенные журналистами диетологи. Они рекомендовали обратить внимание на четырём компонентам. Первый из них — магний. Подобные жалобы на здоровье иногда указывают на его дефицит. Химический элемент отвечает за выработку кортизола («гормон стресса»).

Кроме того, минерал способен преодолеть гематоэнцефалический барьер и предотвратить переполнение мозга стрессовыми гормонами, пишет портал Food News. Магнием богаты листовые зелёные овощи, какао, авокадо, орехи и семена.

Далее идёт холин. Это жирорастворимый витамин. Его недостаток даёт о себе знать повышенными беспокойством и тревогой. Он играет одну из ведущих ролей в производстве ацетилхолина — химического посредника, регулирующего реакцию организма на стресс. Холин содержится в яичных желтках, субпродуктах, жирной рыбе. Третьим компонентом диетологи назвали L-теанин. Аминокислота присутствует в зелёном чае и грибах. Она уменьшает тревожность благодаря сокращению количества возбуждающих химических соединений в мозге.

Также эксперты советуют не забывать о пробиотиках, так как «серое вещество» и ЖКТ неразрывно связаны. Если в кишечнике бактериальный дисбаланс из-за неправильного режима питания, то орган посылает сигнал в мозг, способный провоцировать тревожные состояния. Пробиотики, богатые полезными микробами, помогают избавиться от этой проблемы. Обычно ими богаты ферментированные продукты — натуральный йогурт, кефир, квашеная капуста.

Накануне стало известно, что каши быстрого приготовления — не лучший завтрак, рассказала диетолог Елена Соломатина. Следует отказаться по утрам и от тостов с джемом, посоветовала она. Всё дело в высоком гликемическом индексе этих продуктов, пояснила она. Проще говоря, они способствуют повышению уровня сахара в крови.

Ранее NEWS.ru сообщал, что хлеб — один из самых популярных продуктов питания в мире. В РФ у него особое значение, ему посвятили много пословиц и поговорок, а аппетитный каравай — одно из лучших лакомств для молодожёнов, согласно древнерусской традиции. Но чрезмерное увлечение мучным с «неправильным» составом грозит негативным влиянием на здоровье, считает врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова. Она перечислила пять главных вредных свойств хлеба.