Названы возможные причины массового отравления школьников в Красноярске

Массовое отравление школьников в Красноярске произошло по вине местного сельскохозяйственного предприятия, производящего и поставляющего овощи, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова замминистра просвещения Дмитрию Глушко.

«Поговорил с главврачом Роспотребнадзора Анной Поповой и главой Красноярска Сергеем Ереминым. Позиция главврача Роспотребнадзора: виновато в отравлении местное сельхозпредприятие, которое производит и поставляет овощи на обработку. О проблеме знали еще до красноярской универсиады и неоднократно наказывали предприятие», – передает сообщение Глушко РИА «Новости».

По словам замминистра, Роспотребнадзор самостоятельно отрабатывал проблему без участия регионального министерства просвещения. Глушко отметил, что в Красноярском крае не выстроили «единую цепочку реагирования». Как считает чиновник, к отравлению учащихся привело отсутствие должного контроля за приготовлением пищи и позднее реагирование директоров школ, которые вовремя не поставили в известность о заболевании детей органы управления образования. «Регионам необходимо еще раз обратить внимание на контроль на всех уровнях: от учредителя до образовательных организаций. Давайте своевременно реагировать: из-за недоработки со стороны взрослых дети попали в больницу», – подчеркнул Глушко.

Накануне стало известно о более 70 случаях отравления школьников в Красноярске. Предположительно, все они отравились овощными салатами, изготовленными с нарушением технологического процесса. У организатора питания выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Приостановлено приготовление готовых блюд из сырых овощей без термической обработки во всех школах данного организатора питания. На деятельность поставщика продуктов наложен временный запрет, материалы административного дела направлены на рассмотрение в суд.