Солнечный грейпфрут: рецепты вкусных салатов и советы врача

В начале весны стартует фестиваль грейпфрутов. Именно в тот день, когда у нас наступает календарная весна, на Кубе начинается сбор этих вкусных солнечных цитрусовых. «МИР 24» делится рецептами блюд из грейпфрута и рассказывает о его вреде и пользе.

Солнечный грейпфрут: рецепты вкусных салатов и советы врача
© Мир24

«Грейпфрут на 90% состоит из воды. Также он содержит витамины, антиоксиданты, гликозиды, фитонциды, пектины, протеины, углеводы (моно- и полисахариды), органические кислоты, фуранокумарины, минеральные элементы, пищевые волокна, – говорит врач-эндокринолог, диетолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Елена Евдокимова. – Низкая калорийность, много воды, почти не содержит жиров – вот основные его пищевые показатели».

Этот фрукт лучше употреблять не натощак, а после приема пищи. А самое предпочтительное время для этого – середина дня. Одного плода в день, разделенного на пару приемов, вполне достаточно.

По словам врача, тем, кто принимает лекарства, нужно быть осмотрительными. Ведь сочетание некоторых препаратов с грейпфрутовым соком может быть опасным. Причина: некоторые ингредиенты в этом соке вызывают торможение фермента, ответственного за распад лекарства в организме. На сегодняшний день существует более 85 препаратов, на которые негативно влияет грейпфрутовый сок. К ним относятся, в частности, статины, иммунодепрессанты и препараты для лечения аритмий. Пожилые люди и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями и принимающие много лекарств, могут быть более восприимчивы к эффекту грейпфрутового сока и эффект этот может быть губительным. Поэтому если вы принимаете лекарства, нужно спросить врача о том, можно ли вам употреблять в пищу грейпфруты.Во всех же других случаях это прекрасный, вкусный, диетический продукт.

Своим авторским рецептом с читателями «МИР 24» делятся шеф-повара московских ресторанов.

Детокс-смузи с грейпфрутом и апельсином

Этот свежий цитрусовый смузи идеально подходит для того, чтобы сделать перерыв посреди рабочего дня. Он бодрит и дарит наслаждение. Автор рецепта – бренд-шеф сервиса по доставке полезной еды «No secret by Valeriya» Кирилл Бергер.

Фото предоставлено рестораном «No secret by Valeriya»

Ингредиенты:

Грейпфрут – 1шт. Апельсин – 2 шт. (средних размеров) Морковь – 100 г Палочка корицы – 1шт. Тимьян – 1 веточка

Как приготовить:

Выжмите фреш из грейпфрута и апельсина. Очистите морковь и произвольно нарежьте. Пробейте в блендере цитрусовый фреш с морковью до однородного состояния.

Перелейте смузи в графин, добавьте палочку корицы, ветку тимьяна и поставьте настаиваться в холодильник на 15-20 минут. После этого смузи готов!

Салат с креветками, грейпфрутом и мятной заправкой

Фото предоставлены онлайн-гипермаркетом «Перекресток Впрок»

А это рецепт от онлайн-гипермаркета «Перекресток Впрок». Легкий салат с креветками и грейпфрутом на один вечер перенесет вас в жаркую испанскую Севилью. Салат рекомендуется подавать с белым сухим вином. Ингредиенты:

Салат листовой – 120 г Сыр Дор Блю – 60 г Соль – по вкусу Масло оливковое – 3 ст.л. Лимонный сок – 1 ст.л Грейпфрут – 1 шт. Креветки королевские – 10 шт. Мята свежая – 1 пучок Имбирь – 1,5 см

Как приготовить:

Отварите креветки и почистите их. Мелко нарежьте имбирь, обжарьте его вместе с креветками на оливковом масле, все остудите. Для заправки взбейте в блендере листья мяты, 2 ст.л. оливкового масла, лимонный сок и соль. Листья должны получиться очень измельченными. Промойте и просушите салат, выложите его на тарелку, полейте салат половиной заправки. Выложите креветки, очищенные от пленок дольки грейпфрута и нарезанный кубиками сыр. Полейте салат оставшейся заправкой.

Зеленый горошек с мятой и грейпфрутом

Фото предоставлены онлайн-гипермаркетом «Перекресток Впрок»

Этот пикантный освежающий салат можно приготовить как с кускусом, так и без него. Если вам нужно совсем легкое блюдо, добавьте листья салата; если более сытное, то отварите кускус или киноа. Ингредиенты:

Зеленый горошек – 200 г Кускус – 100 г Мята свежая – 100 г Имбирь – 5 г Корица молотая – 5 г Зира – 5 г Анис – 5 г Кардамон – 5 г Грейпфрут – 1 шт. Соль – по вкусу Кориандр молотый – 5 г Цедра лимона – 1 шт.

Как приготовить:

Кускус смешать со всеми пряностями, добавить 2 ст. л. холодной кипяченой воды, перемешать и оставить набухать. Через 10 минут добавить еще 2 ст. л. воды и перемешать, повторить эту процедуру дважды. Натереть цедру лимона, мяту промыть, стряхнуть и мелко нарезать, грейпфрут разделить на сегменты, удалив пленки. Зеленый горошек бланшировать в кипящей воде, затем откинуть на лед или обдать ледяной водой. Дать воде стечь. Смешать все ингредиенты, слегка посолить и дать постоять в холодильнике 10-15 минут. Подавать, украсив рубленой мятой.

Приятного аппетита!