Совфед рекомендовал Минсельхозу РФ проработать ряд проблем АПК Дагестана

2 марта, на заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под руководством председателя Комитета Алексея Майорова, говорили о проблемах развития агропромышленного комплекса Дагестана и повышения эффективности природопользования в северной зоне региона.

Совфед рекомендовал Минсельхозу РФ проработать ряд проблем АПК Дагестана
© Темирхан-Шура

В связи с проведением в Совете Федерации Дней Республики Дагестан посвящённых празднованию 100-летия со дня образования республики, данный вопрос был включен в повестку дня.

Как отметил Алексей Майоров, агропромышленный комплекс играет важную роль в жизни Дагестана, и в силу наличия значительных трудовых ресурсов, географического расположения и развитой транспортной инфраструктуры имеет огромный потенциал, в том числе и для дальнейшего наращивания участия в решении проблемы продовольственной безопасности страны. Вместе с тем, есть ряд проблем, которые требуют решения для большей эффективности АПК, подчеркнул Алексей Майоров

Врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, выступил с основным докладом. В нём было сказано, что Дагестан является аграрной республикой и развитие сельского хозяйства определяет уклад жизни не менее половины её граждан, проживающих в сельской местности, одновременно оказывая существенное влияние на экономику региона.

В сельском хозяйстве республики, на сегодня производится 20,8 % валового регионального продукта и занято около 30% экономически активного населения.

Коснувшись темы водообеспечения, было отмечено, что сельское хозяйство республики развивается в сложных природно-климатических условиях. Лишь 9% – в условиях, сравнительно благоприятных по естественному увлажнению.

Дагестан обладает богатой водными ресурсами, с удобными условиями подачи воды из русел на поверхность земли. Поэтому в республике традиционно сложилось орошаемое земледелие. В последние годы в республике проводится масштабная работа по улучшению и приведению в нормативное состояние мелиоративного комплекса. Благодаря господдержке, особенно из федерального бюджета, за последние три года, сельхозтоваропроизводителями республики проведены мероприятия по улучшению мелиоративного состоянии орошаемых земель.

С учетом актуальности развития мелиорации сельхозземель, на выполнение мелиоративных мероприятий из бюджета региона направлено около 800 млн рублей, что является беспрецедентным в практике регионов страны.

Необходимо в текущем году предусмотреть в федеральном бюджете для Республики Дагестан дополнительно на финансирование мелиоративных мероприятий не менее 350 млн рублей, в целях создания условий для развития сельского хозяйства республики и наращивания объемов производства продукции АПК.

Касаясь темы развития виноградарства и виноделия, которые являются традиционными отраслями экономики региона, Абдулмуслим Абдулмуслимов, рассказал, что занимая менее одного процента площадей сельхозугодий, отрасль приносит около 6 % налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Тем временем в отрасли имеется ряд нерешенных вопросов. Средняя закупочная цена на технические сорта винограда, направленного в прошлом году на производство коньяка, остаётся неоправданно низкой. Это обусловлено неблагоприятным экономическим положением винодельческих предприятий из-за отсутствия должного сбыта продукции. Процветание фальсификации, увеличение поставок относительно недорогой импортной винодельческой продукции низкого качества, производство всевозможных суррогатов и винных напитков, вытеснило недостаточно конкурентоспособную дагестанскую продукцию с рынка.

Увеличить минимальную розничную цену на коньяк не ниже 650 руб. за 0,5 литр, необходимо для решения этого вопроса. Такая цена обусловлена с тем, что себестоимость коньяка из российского сырья намного выше, чем на продукцию, производимую из импортного дистиллята. Обеспечение качественным сырьем является, одним из немаловажных условий дальнейшего развития отрасли виноградарства в республике.