Какова максимальная полезная доза шоколада в день — подсказывает диетолог

Шоколад может быть очень полезен — нужно просто знать правильную дозу.

Какова максимальная полезная доза шоколада в день — подсказывает диетолог
© WMJ.ru

Ученые обнаружили неожиданное свойство шоколада

Недавно ученые из американского Медицинского колледжа Бейлора пришли к выводу, что шоколад может улучшать работу сердечно-сосудистой системы человека — у тех, кто ест его хотя бы раз в неделю, риск развития ишемической болезни сердца оказался на 8% ниже, чем у остальных. Специалисты связали это с наличием в шоколаде стеариновой кислоты, флавоноидов и полифенолов, укрепляющих сердце. Диетолог Елена Соломатина в беседе с «Москвой 24» рассказала, как правильно есть шоколад, чтобы он действительно приносил пользу.

Конечно, лучше всего есть натуральный шоколад. Там, где есть какао-масло. Чем меньше туда добавлено посторонних ингредиентов, тем лучше. Чем больше процент какао, тем шоколад полезнее. Также важно обращать внимание на стоимость, он не должен быть дешевым,

Названы простые продукты, продлевающие жизнь

— предупредила она. Кроме того, говорит специалист, в день можно съедать один-два ломтика шоколада, а здоровый человек при серьезных физических и умственных нагрузках может позволить себе максимальную дозу в виде целой плитки. Однако при этом важно питаться и чем-то еще. Ломтик нужно рассасывать, не просто жевать: так вкус раскроется полнее, а насыщение наступит быстрее. Врач подчеркнула, что шоколад, в котором много какао, обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом, понижает давление. Кроме того, шоколад содержит компонентов, которые защищают и от старения, а не только от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее диетолог назвал самый полезный для восстановления после ковида продукт.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Hans Braxmeier / Pixabay