Эксперт рекомендовала не пить растворимый кофе с осадком

Растворимый кофе должен растворяться даже в холодной воде без осадка в случае, если изготовлен без нарушений технологии производства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Елена Павлова.

«Лучше всего, конечно, отдавать предпочтение кофе в зернах. В таком виде напиток будет наиболее ароматным. Причем молоть зерна стоит непосредственно перед употреблением, чтобы сохранить вкус и аромат. Зерна в упаковке должны быть одного цвета, однородные по окраске и степени обжарки. А качество растворимого кофе можно с помощью растворения в холодной воде», - рассказала Елена Павлова.

Она отметила, что натуральный растворимый кофе должен полностью растворяться как в горячей, так и холодной воде.

«Если при растворении в холодной воде на дне образуется осадок, это свидетельствует о нарушении технологии производства кофе или добавлении молотых добавок, таких, например, как цикорий, обжаренных зерновых культур, а значит, и о низком качестве кофе», - пояснила эксперт.

По ее словам, хранить кофе нужно в упаковке в сухом месте с герметичной крышкой, иначе он может потерять вкус и аромат.

«Если же вы выбрали молотый кофе, то главное обратить внимание на отсутствие примесей, комков и постороннего запаха», - добавила она.

Павлова также рекомендовала не класть кофе рядом с сильно пахнущими продуктами или предметами, чтобы он не впитывал посторонние запахи.

«Кофе также можно прекрасно приготовить с помощью турки. Напиток получится вкуснее, если использовать не холодную воду, а комнатной температуры, постепенно ее нагревая», - подчеркнула специалист.

Она также рассказала, что дополнить вкус кофе можно специями, например, корицей, мускатным орехом, кардамоном, имбирем и гвоздикой.

«Для тех, кто хочет удивить женщин 8 марта, можно приготовить кофе по-венски. Для этого нужно сварить крепкий кофе и перелить в теплую (подогретую) чашку. Взбить сливки 33% жирности в густую пену, аккуратно выложить их на кофе. А сверху посыпать корицей с апельсиновой цедрой или тертым шоколадом», - рекомендовала эксперт.