Некоторые земные культуры оказались способны расти на Марсе

Пилотируемые миссии на Марс могут стать реальностью в 2030 году – так считают специалисты международной координационной группы по исследованию

Некоторые земные культуры оказались способны расти на Марсе
© ТВ БРИКС

космического пространства

. Она объединяет свыше 20 национальных космических агентств.

Специалисты делают оговорку, что сроки освоения Красной планеты могут сместиться, но все же человек уже в этом веке ступит на поверхность Марса. Однако, чтобы жить на Красной планете, людям нужно будет продовольствие и расходные материалы.

Еще в феврале ученые Бременского университета в Германии обнаружили форму жизни, которая сможет существовать в тяжелых условиях марсианских пустынь. Это сине-зеленые водоросли, с помощью которых можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые будут жить на поверхности Марса. Кроме них в суровых условиях Красной планеты способны вырасти и съедобные культуры.

Исследования ведутся не один год. Так, в 2014 году ученые Вагенингенского университета в Нидерландах высадили в грунт, приготовленный из привезенных с Гавайев вулканических пород и напоминающий марсианский, семена 14 видов растений. Через 50 дней большинство семян дали ростки, в некоторых горшках даже появились цветки и плоды.

Для эксперимента ученые использовали шпинат, помидоры, горох, рожь, редис, киноа, кресс-салат, рукколу, зеленый лук и лук-порей.

Никакой разницы

между «марсианскими» и обычными сельхозкультурами не заметили.

Однако есть такой урожай никто не стал. Дело в том, что кроме фосфора и азота, нужного растениям, в почве содержались тяжелые металлы – свинец, мышьяк, ртуть и железо. Обычно они накапливаются в съедобной части растений и делают их ядовитыми.

Другие эксперименты проводили с картофелем в Международном центре картофеля в Перу. В исследовании также принимали участие специалисты аэрокосмического агентства NASA. Условия этого эксперимента еще больше были приближены к марсианским.

Помимо почты ученые использовали еще и «марсианскую» атмосферу. В итоге через несколько недель картофель пророс и зацвел. Авторы исследования утверждали, что были даже клубни, однако можно ли их употреблять в пищу, не уточнили.

После всех экспериментов специалисты пришли к выводу, что при верном подходе и уходе на Марсе можно вырастить картофель. Поэтому вполне вероятно, что в будущем основой

рациона

колонистов послужат блюда из этой культуры.

Фото: pexels.com, pixabay.com