На Масленицу в центре Волгограда организуют более 15 интерактивных зон

В областном центре 14 марта состоится городской праздник проводов зимы. Волгоградцев и гостей города ждут народные гуляния с концертами, горячими блинами и сжиганием чучела Масленицы.

На Масленицу в центре Волгограда организуют более 15 интерактивных зон
© Вечерний Волгоград

По традиции праздник будет организован в парке в пойме реки Царица с 12.00 до 17.00. Для жителей и гостей города выступление подготовили лучшие волгоградские творческие и народные коллективы.

Свои площадки для проводов зимы представят учреждения культуры районов Волгограда. В этом году одной из ярких страниц празднования Масленицы станет интерактивная площадка со старинными казачьими забавами. Желающие смогут поучаствовать в казачьих играх, испытать свою силу и ловкость, а также попробовать полевую кашу – казацкий кулеш.

Кроме того, на протяжении всего праздника на районных площадках будут печь блины и угощать ими собравшихся. Предприниматели города смогут поучаствовать в конкурсе по определению самого вкусного блина, сообщила пресс-служба мэрии Волгограда.

Для самых смелых горожан проведут эстафеты с гигантскими мячами и устроят на булавах. Волгоградцев на Масленицу будут развлекать скоморохи и ростовые куклы. На выставке декоративно-прикладного искусства можно будет увидеть и купить авторские игрушки, сувениры и украшения из кожи, натурального камня, дерева и многое другое. Завершится праздник сожжением большой куклы Масленицы.

В этом году в Волгограде для проводов зимы подготовили более 40 праздничных мероприятий, часть из которых проведут в режиме онлайн. Основные гуляния будут организованы на открытых площадках во всех районах города.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.