Базилик, лимон и немного гвоздики: семья из Армении раскрыла секрет лекарственного чая

Семья из Армении зарабатывает продажей чаев. Сами собирают, заготавливают и составляют смеси. Кто покупает продукцию и что в планах у производителей, узнавал корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Базилик, лимон и немного гвоздики: семья из Армении раскрыла секрет лекарственного чая
© Мир24

Базилик, лимон и немного гвоздики. Любимый чай Армине Асирян. Пока не на производстве, отрабатывает рецептуру. Главный секрет – сочетание пользы и вкуса.

«Создаем новые смеси на основе трав, фруктов и цветов. Пытаемся получить не только хорошие сочетания, но и работаем над новым дизайном упаковок», – поделилась заместитель директора производства Армине Асирян.

Изготовители нацелены на продуктовый рынок. 20 лет полезным чаем снабжали только аптеки. Начинали с семи видов целебных трав. Собирали всей семьей в горах Тавушской области. Потом количество помощников увеличилось, причем в разных областях. Больше стало и растений. Сейчас семья Асирян выпускает более 120 видов лекарственного чая.

«У нас большие планы на экспорт. В последние годы мы экспортировали небольшие партии в Швейцарию, но сейчас хотим расшириться и вывозить продукт в Россию и другие страны СНГ. Уже отправили образцы, ждем отзывов. Из наших трав большим спросом пользуются чабрец, мята и ромашка», – сказал директор производства Армен Асирян.

Сбор, фасовка, упаковка. Все вручную. Сейчас на производстве 9 постоянных сотрудников. Во время сбора трав втрое больше. Руководит Светлана Атабекян. Ей 80 лет. Знает все о лекарственных растениях. И стояла у истоков чайного дела семьи.

«37 лет я проработала мастером на обувной фабрике. А после того, как вышла на пенсию, сидеть, сложа руки, не захотела В нашем селе все с детства были знакомы с лечебными травами. Мы их собираем, моем и сушим в тени. Так травы сохраняют все лечебные свойства», – отметила основательница производства Света Атабекян.

В планах семьи механизировать производство. Сушилки уже купили. К началу лета доставят измельчители и упаковочные аппараты. Сейчас готовят по 20-40 пачек чая в день. Оборудование позволит увеличить объемы в десятки раз.

В Армении больше пятидесяти производителей травяных чаев. С увеличением количества туристов в стране, сбор и упаковка лечебных трав стало прибыльным делом. Чаще всего гости увозят с собой запасы чабреца, мяты и зверобоя.