Россиян предупредили о вреде от ежедневного поедания блинов на Масленицу

Россиян предупредили о вреде от ежедневного поедания блинов на Масленицу. Директор федерального исследовательского центра питания, биотехнологий и безопасности пищи, член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк рассказал РИА Новости, что это достаточно тяжелая пища.

Россиян предупредили о вреде от ежедневного поедания блинов на Масленицу
© Lenta.ru

«Продукты должны быть традиционные… каждый день делать (блины) не нужно, потому что это достаточно тяжелая для переваривания, усвоения пища. Ну а один-два блина не повредят», — отметил он.

Эксперт напомнил, что важно слушать свой организм. Также Никитюк призвал при выборе муки для блинов обращать внимание на заболевания и пищевую аллергию. Если их нет, то можно брать любую. Главное — не переедать, заключил специалист.

Ранее диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова заявила, что максимальная разовая порция блинов на Масленицу для человека с нормальной массой тела не должна превышать 150-200 граммов. По ее словам, в такой порции содержится приемлемое количество сахара, и это позволит избежать переедания и чувства тяжести.

В 2021 году Масленичная неделя отмечается с 8 по 14 марта.