Юбилей «псов войны»: 190 лет Иностранный легион обеспечивает Франции успех

История создания легиона

Юбилей «псов войны»: 190 лет Иностранный легион обеспечивает Франции успех
© runews24.ru

Поколение, выросшее в странах бывшего СССР, помнит художественный фильм «Легионер». Главную роль в нем сыграл суперзвезда боевиков 90-х Жан-Клод Ван Дамм. События картины описывают, как герой Ван Дамма добровольцем пошел в легионеры и оказался в Марокко, где в 1925 году в полную силу шла Рифская война.

Итак, Французский иностранный легион был создан королём Луи-Филиппом I, который являлся потомком Бурбонов. Легион создали на основе нескольких полков-предшественников, одним из которых являлся полк Regiment de Hohenlohe. Им командовал князь Людвиг Алоизий Иосиф Иоаким Ксаверий Антон Гогенлоэ-Вальденбург-Бартенштейн, полк сражался на стороне роялистов в Революционных войнах, после чего служил еще одному Бурбону – Карлу X.

В годы создания легиона Франция планировала колонизировать Алжир, для чего ей требовалось большое число иностранных солдат. Тогда же в Париже и во всей Франции поселилось большое количество иностранцев, поэтому Луи-Филипп I смекнул, что одним выстрелом он может убить двух зайцев: избавиться от «нежелательных» слоев населения и нарастить численность иностранного легиона. На следующий день король издал указ о том, что иностранный легион может участвовать в военных операциях только за пределами страны.

В состав Французского иностранного легиона набирали офицеров из армии Наполеона. В ряды солдат могли вступить граждане Испании, Италии, Швейцарии и других европейских стран. Также ряды могли пополнить французы, у которых были проблемы с законом (как у героя Ван Дамма в вышеуказанном фильме). Тогда же в легионе заложили традицию – не спрашивать имени солдата.

Военные кампании Французского иностранного легиона

Первой военной кампанией иностранного легиона стала война во Французском Алжире. Эта территория существовала с 1830 по 1962 годы, а до этого входила в состав Османской империи. Завоевание проходило до 1847 года, а с 1857 года начались «кампании по умиротворению».

С 1835 по 1839 годы Франция вела войну в Испании. С 1853 по 1856 год Франция воевала и против России в Крымской войне. На стороне Франции выступали также Британская и Османская империи, в том числе Сардинское королевство. Война разворачивалась на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также в низовьях Амура, на Камчатке и Курилах, но основной театр боевых действий был осуществлен в Крыму.

В 1859 году Французский легион сражался в Австро-итало-французской войне. Франция стремилась расширить свое влияние на Апеннинском полуострове, а также вытеснить с него австрийские власти. Итогом войны стало возвращение Ниццы и Савойи Франции, Венеция осталась под управлением Австрии, Франция также получила Ломбардию и передала ее Сардинскому королевству.

С 1863 по 1867 годы Франция участвовала вангло-франко-испанской интервенции в Мексику. В частности, иностранный легион прославился в этой войне своим участием в битве при Камароне, которая состоялась 30 апреля 1863 года. В сражении участвовали 65 бойцов легиона и почти 3 000 солдат мексиканской армии. Легионеры не сдали позиций, хоть и проиграли сражение. В живых остался только один человек – барабанщик Лаи, которого обнаружили на поле боя на следующий день. Мексиканцы потеряли 190-300 человек убитыми, более 300 человек получили ранения. Эта битва является Днем славы Иностранного легиона.

Военные конфликты конца XIX – начала и середины XX веков

С 1883 по 1910 год Франция отправилась воевать во Вьетнам, а именно в район Тонкин. В период Французского Индокитая армией под командованием генерала Эдуарда Жамона был завоеван район, получивший название Протекторат Тонкин. В 1954 году по итогам Женевских соглашений он вошел в состав Демократической Республики Вьетнам.

С 1892 по 1894 годы легион успешно воевал с Дагомеей – африканским государством, которое находится на территории современных Того и Бенина. Параллельно с боевыми действиями в Дагомее легион сражался в Судане и Мадагаскаре. С 1907 по 1914 годы легион успешно воевал в Марокко, там же с 1920 по 1935 годы была возобновлена война (об этом говорится в упомянутом выше фильме с Ван Даммом). Эта война еще называется Рифской, в результате которой произошло падение эмирата Риф после совместного наступления войск Франции и Испании.

Французский иностранный легион участвовал и в боях Первой мировой войны, параллельно в эти же годы легион участвовал в сражениях на Ближнем Востоке, а именно, на территории бывшей Османской империи, которая к окончанию Первой мировой войны прекратила существование. Франция хотела получить кусок Турции, но начавшаяся буржуазная революция и свержение халифата отмели эти планы в глубокий тыл.

С 1914 по 1940 год Французский иностранный легион воевал во Вьетнаме. Франция не смогла удержать там свои позиции, и даже США со своими «Раскатами грома» и попыткой «вбомбить в каменный век» не смогли одолеть доблестных вьетнамцев.

С 1925 по 1927 годы легион активно участвовал в событиях Сирийской революции. Мусульманская религиозная община под руководством друзов (этноконфессиональной группы) выступила против французского господства. Восстание было подавлено Францией, а 11 июня 1932 года Сирия объявлена республикой при сохранении французского мандата. Тут же стоит отметить, что Франция и сегодня продолжает воевать на территории Сирии, отстаивая свои интересы на Ближнем Востоке.

Французский иностранный легион участвовал и во Второй мировой войне. Франция в те годы входила в антигитлеровскую коалицию, а к числу коллаборантов присоединились сторонники Вишистской Франции. С окончанием Второй мировой войны Французский легион попытался вернуть господство в Индокитае, но, как уже говорилось выше, в 1954 году было провозглашено государство Демократическая Республика Вьетнам.

С 1947 по 1950 год произошло восстание на Мадагаскаре. Да, Франция и на это государство распространила свое влияние еще с 1896 года. Для подавления восстания были направлены порядка 15 тысяч бойцов Иностранного легиона. К 1948 году партизанское восстание «копьеносцев» было подавлено, но отдельные схватки продолжались до 1950 года. Потери Франции составили порядка 1 000 человек, Мадагаскара – 90 тысяч человек, из них 5 000 партизан.

В 50-х годах прошлого века Французский легион участвовал в войнах, гремевших на севере Африки, в результате которых Тунис, Марокко и Алжира получили право на самоопределение.

В 1978 году Иностранный легион активно подавлял мятежников в Заире. С 1982 по 1983 годы – в Ливане. Примерно в этот же период в Ливан вторглись войска Израиля. Ливан до гражданской войны 1975-1990 годов являлся процветающим государством, финансовой и банковской столицей арабского мира. Его называли «ближневосточной Швейцарией», но такое положение дел не устраивало многих, в частности, Францию. После окончания гражданской войны экономика страны возобновила рост. Для справки: по состоянию на 2010 год производительность труда в Ливане более чем в 10 раз превышала аналогичный показатель в России.

Военные операции начала 1990-х годов и XXI века

В 1991 году Франция ввязалась в войну в Персидском заливе. В боевых действиях участвовали 12-18 тысяч человек, включая Иностранный легион. За все годы войны в Персидском заливе Франция потеряла двух человек убитыми, а также лишилась двух вертолетов и трех самолетов.

В те же годы солдаты легиона воевали в Сомали, где шла гражданская война. С 1992 по 1996 годы Франция вмешалась в войну в Боснии. В 1999 году легион принимал участие в боях в Косово, в 2013 году – в Мали, а в 2016 году снова вернулись в Ирак.

Современное положение Французского иностранного легиона

Сегодня Иностранный легион бросают в те горячие точки, в которых Франция защищает свои интересы в рамках партнерства с НАТО или ЕС. Легион подчиняется президенту, сегодня он не участвует в прямых вооруженных действиях, но предотвращает военные действия под эгидой ООН или НАТО. Бойцы легиона также оказывали гуманитарную помощь пострадавшим от цунами в 2004 году в Юго-Восточной Азии, могут участвовать в освобождении заложников и вести бои в джунглях и в ночное время.

Этноконфессиональный состав легиона и общие положения

После Второй мировой войны в состав легиона входили 60-80% немцев, а к 2006 году их число составляло всего 2%. Примерно треть солдат легиона составляют восточные европейцы, четверть – представители Южной Америки, пятая часть – французы, которые получили новые паспорта и гражданство Канады, Бельгии, Люксембурга или Монако.

Отдельно стоит упомянуть участие в легионе выходцев из бывшего СССР. Сегодня почти четверть военнослужащих легиона говорит по-русски. Набор бывших граждан СССР начали осуществлять с развалом советской страны, а русские, украинцы, молдаване и другие народности с радостью поехали на службу, так как для некоторых это была единственная возможность заработать.

Легион имеет девять бюро набора (PRLE), еще один центр предварительного отбора в Париже и центр подбора в Обане. Вербовать новобранцев в легион запрещено, вступить в его состав граждане могут на добровольной основе. Легион состоит из семи полков, одной 13-й полубригады, одного специального отряда и учебного корпуса.

Легионеры зарабатывают по-разному. Во Французской Гвиане месячный оклад составляет порядка 2,4 тысячи евро, на острове Майотта в Индийском океане – 3 150 евро, примерно столько же в Афганистане и Ираке, в Кот-д'Ивуаре – 2,6 тысячи евро. Для командировки за пределы континентальной Франции солдату нужно отслужить как минимум год на европейской территории страны.

Условия для поступления на службу в легион

Чтобы стать «солдатом удачи», нужно пройти проверку службы безопасности, а также иметь хорошую физическую и психологическую подготовку. Минимальный срок контракта составляет пять лет, по истечению этого срока есть возможность продлить договор на срок от шести месяцев до 5 лет. После пятилетней службы легионеры имеют право получить вид на жительство во Франции, а прослужив еще два года – гражданство. С 2014 года в состав Французского легиона увеличился поток граждан Украины. Многие отказались воевать в АТО, а после завершения активной фазы боевых столкновений в Донбассе (2014-2017 годы) военнослужащие с обеих сторон уехали служить во Францию.

В ряды легиона принимаются мужчины возрастом от 17 до 40 лет. С 1999 года «солдаты удачи» могут получить гражданство Франции вне зависимости от того, какой имеют срок службы. Но это осуществимо при одном условии: солдат должен пролить кровь. Для получения военной пенсии нужно прослужить в легионе 19 лет, тогда как до 1996 года – 15 лет. Легионер, отслуживший хотя бы один контракт, имеет право получить место в доме «ветеранов легиона», который был основан в 1953 году для раненых в бою солдат.

При вступлении в легион у солдат "отнимают" его имя и фамилию, имена родителей, место и дату рождения. Вся информация вносится в служебный паспорт. По выходу со службы легионеры имеют право изменить две буквы в своей фамилии.

Многие могут подумать, что Французский иностранный легион – это организация наемников. Это не так, полки официально входят в состав Вооруженных сил Франции, которые защищают интересы государства на официальном уровне.

Богатство современной Западной Европы ковалось в том числе руками этих самых легионеров в период колониальных войн. И сегодня, судя по всему, потребность в солдатах удачи растет, а стоимость жизни отдельно взятого легионера неуклонно падает. А значит, о новых деяниях легионеров мы еще услышим не один раз.

Фото: из открытых источников