В чем плюсы миниатюрных хвойных растений и как их выбирать

Обычно у нас зима – полгода. А еще два месяца – межсезонье, слякотное, серое, бесцветное. Согласитесь, в это время в саду просто необходимо что-то, что радовало бы зеленью и не только. И не такой уж широкий выбор, казалось бы, предоставляет нам наш климат… 

В чем плюсы миниатюрных хвойных растений и как их выбирать
© 7dach.ru

Хвойные радуют зеленью круглый год

Чтобы понять, какие растения зимой у нас могут похвастаться зеленью, достаточно окинуть взглядом окрестности. Точно: елки и сосны. Даже если что-то и зеленеет еще, оно надежно укрыто снежком. Как повезло тем, у кого на участках растут ели и сосны!

Но большинству владельцев скромных шести соток такие великаны попросту недоступны: бросают слишком много тени, «съедают» питательные вещества, «выпивают» воду. А взрослые ели опасны еще и тем, что не дай Бог, упадут на домик или провода. Неужели дачникам нужно обходиться вовсе без зеленого цвета?

Не нужно. Более того, зелень может быть не только изумрудной, но и голубой, и желтой, она может принимать разнообразные формы – шарики и пирамидки, подушки и колонны, горизонтали и прихотливо извилистые ветви. Получить эту красоту можно двумя принципиально разными способами:

формировкой исходных видов

или

посадкой культиваров

.

Как появляются карлики

Селекции хвойных на Западе уже лет шестьдесят. Конечно, и раньше находили и вводили в культуру необычные формы растений, однако именно с середины прошлого уже столетия их стали целенаправленно отбирать, и для многих они стали объектом страсти и коллекционирования. 

Карликовые формы хвойных для многих стали объектом страсти и коллекционирования

Откуда берутся карликовые хвойные? В основном — из природы. Иногда в какой-то части дерева возникает сбой, в результате которого ветви начинают развиваться по-другому. В итоге получается то, что называют «ведьминой метлой»: сгусток в кроне дерева. Если взять веточку из «ведьминой метлы» и привить ее на нормальный сеянец того же или близкого вида, привой разовьется в новое, никогда ранее не виданное растение, которое, если оно обладает выдающимися декоративными качествами, будет новым сортом.

Компактности и миниатюрности еще недостаточно, чтобы «метла» превратилась в шедевр. Особый интерес представляют аномалии

с хвоей сильно измененного цвета

(голубой или желтой),

ярко выраженным габитусом

(шарик, узкая стрела, стланик, плакучая форма),

необычной графикой ветвей

. Также очень ценится «шишкастость», т.е. изобилие на деревце шишек при низком росте, и контрастная окраска распускающихся почек и молодых приростов. 

Пожалуй, сложно назвать породу, у которой бы не было своих форм. Зато у многих есть наиболее часто встречающиеся мутации. Например, у

ели колючей

(

Picea pungens

) традиционны голубые формы. Только если в советское время их отбирали из сеянцев, а о миниатюрных формах для частных садов никто не заботился, то сейчас именно компактные и среднерослые культивары вроде

‘Glauca Globosa’

и 

‘Hoopsi’

наиболее популярны.

Голубые формы хвойных традиционно популярны. Ель ситхинская (Picea sitchensis) 'Silberzwerg' и компактный культивар ели колючей (Picea pungens)

Мутации с желтой хвоей найдены для большинства родов хвойных. Есть даже «хамелеоны». К примеру, несколько сортов

сосны горной

(

Pinus mugo

) летом компактны и зелены, а с наступлением осени приобретают насыщенную желтую окраску, которая сохраняется до прихода весны. Самый распространенный сорт так и называется –

‘Wintergold’

.

У хвойных карликов есть еще один важный показатель. Их веточки плотно сбиты, из-за чего отмирающая хвоя может оставаться между ними, вызывая болезни. Многие интересные вариации были отбракованы из-за того, что их необходимо регулярно обтрясать, освобождать от коричневой хвои, иначе они гибнут. В культуре остаются лишь сорта, способные к самоочищению.

Какие виды предпочесть?

Сорта, каких видов подходят для наших садов? В первую очередь, тех, которые растут за околицей, –

сосны обыкновенной

(

Pinus sylvestris

) и

ели обыкновенной

(

Picea abies

). Но ими не обязательно ограничиваться.

Есть виды, которые выращиваются довольно давно и успели себя зарекомендовать как очень устойчивые. Из елей это уже упоминавшаяся

ель колючая

(

Picea pungens

) и

ель сербская

(

Picea omorica

). Большой оптимизм вызывают недавно появившиеся вариации

ели ситхинской

(

Picea sitchensis

) родом с Аляски.

Ель колючая (Picea pungens) 'Herinek'

Из сосен у нас устойчивы

сосна горная

(

Pinus mugo

),

сосна кедровая сибирская

(

Pinus cembra

),

кедровый стланик

(

Pinus pumila

),

сосна Веймутова

(

Pinus strobus

). Из

лиственниц

, которые продаются, можно смело покупать все сорта. Они красивы и зимостойки.

Беспроблемны и все сорта

туи западной

(

Thuja occidentalis

), коих великое множество. А для довольно тенистых уголков незаменимы культивары

тсуги канадской

(

Tsuga canadensis

). 

Тсуга канадская (Tsuga canadensis) 'Minuta'

Из можжевельников наиболее просты в выращивании

можжевельник средний

(

Juniperus x media

) и

можжевельник казацкий

(

Juniperus sabina

). 

Можно использовать и миниатюрные сорта

пихты бальзамической

(

Abies balsamea

),

корейской

(

A. koreana

),

одноцветной

(

A. сoncolor

) и

субальпийской

(

A. lasiocarpa

), ведь они будут спрятаны под снегом, чего не скажешь о высоких.

Пихта бальзамическая (Abies koreana) 'Blauer Eskimo'

Это те виды, сорта которых можно посадить и практически позабыть об уходе. Если же добавить те, которые требуют более тщательного подбора места или незамысловатой помощи вроде защиты от позднезимнего солнца, выбор расширяется до бесконечности.

Главный принцип при посадке – лишь небольшое затенение, отсутствие излишней влаги и гарантия полива, если наступит засуха.

Как не ошибиться при выборе

Перечислять сорта – дело неблагодарное. В коллекциях их находится много тысяч, да и в розничную продажу поступает большое число. Оценить габитус и скорость роста можно и при покупке (посмотрите на последний прирост – на столько, в среднем, будет увеличиваться растение каждый год). А вот другие определяющие качества — такие как зимостойкость и противостояние весеннему обгоранию — определяются не сортом, а

ботаническим видом

, к которому сорт относится.

При покупке обращайте внимание на ботанический вид выбранного растения

Поэтому мой совет: при покупке в первую очередь смотрите на этикетку и ищите вид, который обычно пишется перед сортом. Если он один из упомянутых выше, то культивар можно смело покупать. 

А теперь

предостережения

. Ведь есть хвойные растения, заранее обреченные на провал, но, тем не менее, широко представленные на рынке. Во-первых, это различные сорта

кипарисовика Лоусона

(

Chamaecyparis lawsoniana

), которые стабильно обгорают весной, а суровыми зимами без снега вымерзают вовсе.

Во-вторых, это

ель канадская

(

Picea glauca

)

‘Коника’

. Это в Европе, где высокая влажность воздуха и мягкий климат, ей хорошо. А у нас она то обгорает весной, то поражается грибными болезнями, хотя и стабильно зимует.

Ель канадская (Picea glauca) ‘Коника’

Я не видела ни одного старого растения этого сорта, которое выглядело бы презентабельно. Чаще всего – как на фото.

Ольга Бондарева, фото автора

Если вас интересуют хвойные, обратите внимание также на эти публикации:

Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков13 самых неприхотливых хвойных для дачных участковПлакучие хвойные для дачиХвойные растения-двойники для южных и северных дачРазноцветные хвойные в холодной гамме для вашего участкаКолючие секреты: создаем на своем участке дачный сад