Необычные начинки для масленичных блинов

Чтобы разнообразить масленичную неделю, специалист МосГИК Елена Павлова рекомендует попробовать добавить к блинам разные начинки на основе сливочного масла. «Вечерняя Москва» делится полезными рецептами.

Необычные начинки для масленичных блинов
© Вечерняя Москва

Чесночное масло

Чесночное масло подойдет для тех, кому нравятся пикантные вкусы. Для его приготовления понадобятся:

- пачка сладко-сливочного масла

- 15 г чеснока

- 15 г укропа или петрушки

- соль и лимонный сок – по вкусу

Приготовление:

В размягченное масло добавьте измельчённый чеснок и зелень, соль, по желанию, можно сбрызнуть лимонным соком, все тщательно перемешать. Перед приготовление свежую зелень стоит замочить в 10-процентном растворе соли на 10 минут, а затем промыть водой. Зелень не только улучшает вкус пищи, но и содержит множество витаминов. Укроп, например, богат витамином С, петрушка содержит большое количество витамина К, С, А, бэта-каротина.

Шоколадное масло

Ценителей сладкого порадует шоколадное масло, приготовить которое дома так же просто. Для этого понадобится:

- пачка сливочного масла

- 40 г сахарной пудры

- 2 ст.л. какао-порошка

В размягченное сливочное масло нужно добавить сахарную пудру и какао, тщательно перемечать. При покупке какао лучше брать именно какао-порошок, а не какао-напиток. Отличить их просто: в составе какао-напитка обычно на первом месте указан сахар, кроме этого могут быть добавлены растительные жиры, стабилизаторы и прочие пищевые добавки. Какао-порошок - это кондитерское изделие из тёртого какао. Качественный какао-порошок должен иметь приятный шоколадный аромат. Если растереть порошок пальцами, должен остаться коричневый след с маслянистым блеском. В упаковке не должно быть комочков.

Апельсиновое масло

Для гурманов лучшей начинкой станет апельсиновое масло, для которого нужны:

- пачка сливочного масла

- сок половинки апельсина

- 2 ст. л. цедры апельсина

- сахарная пудра по вкусу

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и дополнение к праздничному столу готово. После приготовления все виды масла нужно сформировать в форму (например, цилиндра или можно использовать специальные формы), завернуть в полиэтиленовую пленку и отправить в холодильник для застывания. Масло с добавками должно стать той же консистенции, что и традиционное сливочное масло, однако можно также охладить масло до густоты крема.

Читайте также: Около 500 тематических плакатов украсили столицу в честь Масленицы