4 средства против тли на смородине. Делюсь удачным опытом борьбы

На моем дачном участке растет около десятка кустов

4 средства против тли на смородине. Делюсь удачным опытом борьбы
© 7dach.ru

красной

и

черной смородины

, которые требуют к себе беспрестанного внимания. Во всяком случае вредители этой культуры скучать на протяжении всего сезона мне не дают. И самым назойливым из них оказалась

галловая тля

. Если на кустах черной смородины я мог легко обнаружить этих насекомых, то с ее красноплодной «сестрицей» дело обстояло иначе.

Галловая тля на листьях красной смородины

Задача №1: распознать вредителя

На черной смородине деятельность

обыкновенной тли

 я замечал по свернутым морщинистым молодым листочкам на верхушках побегов. Да и сам вредитель был хорошо виден невооруженным глазом. На красной смородине такая тля тоже периодически появлялась, но больше беспокойства доставляли листья со странными пузырчатыми вздутиями красного цвета. При осмотре таких листовых пластин никаких букашек я не обнаруживал. Думал, что кустам не хватает

фосфора

, и усиленно подкармливал растения. Но эффекта от такой подкормки я не замечал. Более того, красные пятна, изначально появившись на верхних молодых листочках, потом распространялись и на остальные листовые пластины. В конце концов пораженные листья засыхали и опадали.

Такая история продолжалась два года, и в период сбора очередного урожая я заметил, что ягоды на кустах красной смородины стали значительно мельче, да и общая урожайность сильно снизилась. Понял, что причина кроется именно в этих красных листьях, и решил непременно выяснить, что это за напасть, и принять кардинальные меры в борьбе с ней.

Последствия поражения галловой тлей

Долго бороздил просторы Интернета в поисках ответа на свой вопрос. Вначале искал признаки минерального голодания смородины, но потом совершенно случайно наткнулся на заметку о галловой тле и узнал по фотоснимку свою смородину — на ее листьях красовались точно такие же красные вздутия. Советам из Интернета доверяю мало: все они будто на одно лицо, и складывается ощущение, что написаны людьми, далекими от садоводства. К тому же в той заметке для борьбы с галловой тлей рекомендовалось проводить обработки химическими препаратами, которых я не приемлю. Считаю, что раз уж я сам выращиваю плоды для себя и своих близких, то они должны быть экологически чистыми. А для чего тогда вообще нужна дача? Напичканные химикатами фрукты и ягоды и на рынке можно купить.

Задача №2: изучить вражьи повадки

Но все же был рад, выяснив, что за вредитель повреждал мои кустарники. Галловая тля имеет очень маленький размер и невооруженным глазом не видна. К тому же селится она исключительно на нижней стороне листьев.

Галловая тля очень мелкая и селится на обратной стороне листьев

Самки откладывают яйца на побегах смородины еще осенью, а новое поколение вредителя начинает вылупляться сразу же с приходом тепла, одновременно с началом распускания молодых листочков на кустах — они и становятся ее кормом. Позднее у насекомых появляются крылья, и они начинают перелетать на другие растения, например на

сорняки

. Но осенью снова возвращаются на смородину. Причем за сезон появляется несколько новых поколений этого вредителя. Не зря моя смородина стала хуже плодоносить — эти букашки при массовом распространении наносят весьма существенный вред насаждениям и могут стать даже причиной их гибели.

Задача №3: выбрать средства для борьбы

Я решил и в этот раз обойтись без

инсектицидов

и попробовать вывести галловую тлю так называемыми

народными средствами

. Борьба оказалась успешной: в первом сезоне, когда начал проводить обработки, число таких красных листочков сократилось вдвое, на второй год красные вздутия на листовых пластинках были единичными, а прошедшим летом я не обнаружил ни одного пузырчатого листа. Смородина на глазах оживала и в итоге вернула свою былую урожайность. В течение сезона я использовал 4 простых средства, которые легко приготовить своими реками.

1. Настой табачной пыли

Ранней весной в период распускания почек я обработал кусты настоем

табачной пыли

. Для этого:

Залил теплой водой (4-5 л) 0,5 кг порошка, накрыл крышкой и оставил на два дня. Периодически помешивал настой.Затем процедил его через несколько слоев марли, довел объем настоя до 10 л, добавил 3-4 ст. ложки жидкого мыла (использовал садовое зеленое мыло), все хорошо перемешал.Жидкостью заправил опрыскиватель и очень обильно смочил кустарники.

Обработка смородины от галловой тли

Через 10-12 дней повторил обработку — к этому времени на побегах уже были молодые листочки.

2. Раствор с пищевой содой

В качестве лечебного средства я использовал

пищевую соду

. 1 стакан порошка я развел в 10 л воды, добавил мыло для прилипания раствора и обработал кустарники, уделяя особое внимание нижней стороне листовых пластин.

3. Настой полыни

Сразу после окончания цветения опрыскал кусты настоем

полыни

. Для этого нарвал травы в окрестностях, измельчил, заполнил ею треть ведра и залил теплой водой. Полынь настаивал под крышкой сутки. Затем процедил раствор, довел его объем до 10 л, добавил мыло и провел обработку растений.

4. Настой из томатной ботвы

Последнюю, четвертую обработку настоем

томатной ботвы

 я провел после сбора урожая на смородине. Использовал

пасынки

, оставшиеся после формирования томатов. Готовил его аналогично настою из полыни.

Кроме того, на протяжении всего сезона тщательно следил за чистотой вокруг кустарников, выпалывая всю сорную растительность.

Такие обработки проводил каждый сезон и буду продолжать делать каждый год, несмотря на то что признаков галловой тли на своих посадках больше не наблюдаю. Теперь я уверен, что профилактика лучше лечения.

Признаков галловой тли на красной смородине больше нет

Галловая тля может проказничать и на черной смородине, и для меня до сих пор остается загадкой, почему она на моем участке облюбовала только красную, хотя черноплодная растет совсем близко от нее. Поэтому если кто-то из читателей обнаружил подобные признаки на своих кустарниках, то советую незамедлительно принимать меры.

Игорь Косов, г. Воронеж

Вам также могут пригодиться советы и рекомендации из других статей о болезнях и вредителях смородины:

Как избавиться от тли на смородинеГалловая тля на смородине: способ борьбы с вредителемПочковый клещ на смородине: как с ним боротьсяВесенняя обработка смородины от вредителейКак защитить плодовый сад весной и в начале летаТабачная пыль в саду и огороде: как применять от вредителейПищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участкеКак использовать ботву томатов: 5 способов на все случаи жизниПроверенные народные рецепты от вредных насекомых