Настоящую русскую Масленицу отметили в Никола-Ленивце

Ольга Бубнова, корреспондент:

Настоящую русскую Масленицу отметили в Никола-Ленивце
© ТВ БРИКС

«Провожаем зиму и встречаем весну. Здесь, в двухстах километрах от Москвы, в деревне в Калужской области гуляют настоящую русскую Масленицу!»

Народные забавы, игры и потехи. На территории арт-парка «Никола-Ленивец» широкие масленичные гуляния устраивают уже в пятый раз. По словам основателя парка, художника Николая Полисского, за это время праздник в Никола-Ленивце стал главной Масленицей страны. Каждую весну в Калужской области разворачивается настоящий традиционный «русский карнавал».

Николай Полисский, художник, основатель арт-парка «Никола-Ленивец»:

«Карнавал, который происходил перед большим, тяжелым постом и в конце тяжелой, голодной, холодной русской зимы. То есть человек собирал последние силы. Весна вот-вот, она должна прийти, и жизнь станет гораздо лучше. И вот люди – все, что накопилось плохого в них – они все пытались в эту неделю выбросить. Поэтому даже государство, урядники не приходили, власть не приходила на это народное такое сборище, где было всякое хулиганство, всякие частушки».

Здесь и перетягивание каната, и любимый с детства «Царь горы», и карусели, и даже «Жар-Птица»: в этом состязании задача участников – забросить специальный деревянный блин в огненную печь.

Мария с «Жар-Птицей» справляется легко. Говорит, главное – не задумываться и просто делать, тогда точно попадешь. На Масленицу люди по традиции выбрасывают и сжигают все плохое. За прошедший год у каждого накопилось достаточно своих «дров».

Мария, гостья масленичных гуляний-2021:

«Мне кажется, 2020-й был нормальный в каких-то планах – например, удаленка и прочие ништяки, которые можно было получить. Сжечь хочется скорее плохую политическую обстановку, и в более хорошем мире оказаться. И, наверное, оно, может быть, случится».

Еще одна популярная русская забава – бой подушками. Удержаться на бревне с мягким «оружием» наперевес удается далеко не всем.

Максим, гость масленичных гуляний-2021:

– Как вам русские забавы? Легко?

– Отлично! Отлично!

– А трудно было?

– Трудно, тяжелая штука… – Оказалось.

– Да, внезапно. Со стороны легче.

Столетия назад Масленица была языческим праздником. После принятия христианства народные гуляния решили сохранить. Церковь назвала Масленицу «Сырной неделей»: за семь дней до наступления «Великого поста» молочные продукты еще можно было есть, а вот от мяса уже приходилось отказываться. Для современных россиян Масленица – повод собраться большой компанией и повеселиться в ожидании не календарной, а настоящей весны.

Андрей, гость масленичных гуляний-2021:

– Друзья позвали, и мы решили отправить ковид, попрощаться с ним, сжечь все наши боли и печали.

– А что вы вообще ждете обычно от русской Масленицы? - корреспондент.

– От русской Масленицы веселья ждем, ждем наступления поста. Чтобы курс после Масленицы пошел вверх! Курс рубля?

– Конечно, конечно. Курс рубля чтобы стал более крепким, сильным.

Ирина, гостья масленичных гуляний-2021:

«Что-то такое радостное, когда уже зима затянулась совсем, это такое – погреться немножко, покормить себя, немножко подурачиться. С девчонками толкаться, подушками драться и блины есть».

Ольга Бубнова, корреспондент:

«Любое народное гуляние – это, в первую очередь, гастрономический праздник. Главное угощение на русскую Масленицу – блины. Здесь можно попробовать самые разные: и с мясом, и с рыбой, и со сгущенкой… Но я выбрала обыкновенный, простой русский блин, который символизирует солнце. Ведь если солнца нет на улице, то хотя бы маленький кусочек солнца должен быть внутри».

Олег Жуковский, перформер, театр La Pushkin:

– А какое у Вас любимое развлечение на Масленице?

– Задурять!

– А блины?

– Блины? С моей фигурой, в моем возрасте? Только картинка!

Андрей, гость масленичных гуляний-2021:

«Блины должны быть кружевные, тоненькие, обязательно со сметаночкой, можно ещё яблочек туда. Мужчина с блинами – это самое лучшее! Говорят, блины можно использовать как маску: если надеть на лицо, то все морщины разглаживаются. И, главное, после этого можно бриться, не нанося пену. Просто вот так вот два блинчика, побрился и пошел готовый довольный».

Ольга, гостья масленичных гуляний-2021:

«Я сделала Масленицу, мини-Масленицу, маленькое чучело, которое я буду. Все болезни, тяжелый год, коронавирус, все сожгу в нем, пускай все плохое уходит!»

Еще один символ Масленицы – чучело зимы, которое сжигают в последний день сырной недели. Но в «Никола-Ленивце» традицию креативно обыграли: вместо чучела полыхать будет целый дворец.

Николай Полисский, художник, основатель арт-парка «Никола-Ленивец»:

«Это замок ковида-людоеда. Потому что самая большая беда во всем нашем мире пришла через эту болезнь, эту чуму 21 века. Замок ковида-людоеда мы спалим и освободим человечество от этой страшной болезни. Ковида больше не будет! Но маски носить надо».

Кульминация праздника – сожжение замка ковида-людоеда. 25-метровую деревянную конструкцию строили больше трех месяцев.

А сгорает она буквально за минуты на глазах у собравшихся зрителей. Никола-Ленивец называют «родиной большого огня»: многие приезжают сюда на масленичные гуляния только ради «горячего» шоу. Сожжение проводят профессионалы с соблюдением правил техники безопасности. Поэтому гостям ничего не угрожает. Кроме, конечно, жарких эмоций и раскаленных впечатлений.

Андрей, гость масленичных гуляний-2021:

«Иностранным зрителям я бы пожелал, чтобы они приехали на Русь-Матушку. Чтобы они увидели, какое у нас радушие, какое гостеприимство, как на Чемпионате мира по футболу, и чтобы мы всех накормили, и все были дружны и веселы. С праздником!»

Ольга Бубнова, Павел Половинка, ТВ БРИКС.