Назван способ быстро восстановиться после коронавируса

COVID-19 переболели миллионы людей! При этом природа вовсе не избавила нас от других напа­стей — ОРЗ, пневмонии, гриппа, различных хронических недугов.

Назван способ быстро восстановиться после коронавируса
© penzainform.ru

«Процесс восстановления по­сле инфекционных заболеваний, особенно COVID-19, длительный — он занимает от 3 месяцев до полугода, — подчеркивает заведующий отделом монито­ринга факторов риска, врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и меди­цинской профилактики Светлана Белкина. — Дыхательная гимна­стика, пешие прогулки, плавание в бассейне, физиопроцедуры, спецпитание приносят заметные результаты.

Дело в том, что COVID-19 по­ражает не только дыхательную и сердечно-сосудистую системы, но и желудочно-кишечный тракт, сосуды почек, оказывает негатив­ное влияние на работу нервной системы. Последствия COVID-19 могут продолжаться от 12 недель и больше. Многие переболевшие достаточно долго испытывают потерю обоняния из-за пораже­ния обонятельного нерва. Еще один неприятный признак — это потеря волос, зубов».

Основная задача реабилита­ции — восстановить работоспо­собность пораженных органов, в том числе легких, улучшить кро­воснабжение тканей. Для восста­новления функции легких нужно заниматься дыхательной гимна­стикой Стрельниковой. Вдыхаем на счет «один», «два», «три», а выдыхаем на счет «один», «два», «три», «четыре», «пять».

Отличным подспорьем в тре­нировке легких будет скандинав­ская ходьба. Пожилым, чтобы избежать застаивания крови в сосудах и формирования тром­бов, рекомендуется начать с про­стых упражнений «велосипед» и «ножницы» лежа на полу.

Перенесшим болезнь реко­мендованы и другие простые упражнения. Полезно имитиро­вать сдувания пера с ладони. Задержите дыхание и выды­хайте на 4 секунды через рот. Или возьмите глубокую миску, наполненную водой, погрузите в нее трубочку из-под сока и медленно выдыхайте через нее воздух.

Некоторые специалисты со­ветуют в домашних условиях делать увлажняющие щелочные ингаляции: 1 ч. л. соды развести в стакане теплой воды и дышать над ней. Подойдет для этих це­лей и подогретая минеральная вода боржоми.

Светлана Юрьевна напоми­нает: использовать любые ме­дикаменты можно только под контролем врача. А вот прогулка в парке или приятный телефон­ный разговор с близкими вреда не причинят, а, напротив, значительно улучшат эмоциональное и психологическое состояния человека после болезни.

«В период реабилитации после перенесенных инфекци­онных заболеваний назначают диету (стол) № 15 с некоторы­ми дополнениями, — говорит врач-гастроэнтеролог, диетолог Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурден­ко Людмила Фадеева. — Важно увеличить долю животных бел­ков до 110 г в сутки и повысить количество витамина С, обога­тив рацион овощами и фрук­тами. Чаще всего такую диету применяют как подготовитель­ный этап к переходу на обычное питание, для профилактики и лечения различных патологий, при недостатке витаминов. В ос­нову диетического стола входит обязательный завтрак, сытный обед, легкий ужин, два перекуса.

В первую очередь нужно огра­ничить прием грубой клетчатки, острого и пряностей. Полностью исключите из рациона шоколад, мучные блюда, красные сорта рыбы, копчености, консервы. Еда на столе должна быть измельченной, чтобы переболев­шему было легче ее усвоить и переварить. Обязательно на за­втрак есть кашу из перемолотой крупы (кроме манной и пшен­ной). Включите в меню нежир­ное мясо птицы, кролика, белые сорта рыб, овощи на пару.

Пациентам, перенесшим пневмонию, важно употреблять продукты с высоким содержа­нием белка, так как они обеспе­чивают повышение активности иммунной системы. Это творог, рыба, яйца, рис, орехи, соя, несо­леные сыры (в натертом виде)».

Отдавайте предпочтение продуктам, содержащим вита­мин С. К ним относятся крас­ный перец, смородина, киви, цитрусовые, хурма, яблоки. Восстановить легкие помогают отварная морковь со сметаной, изюмом или курагой. Пейте минеральную воду без газа, морсы, компоты из свежих или замороженных фруктов и ягод, сухофруктов, отвар шиповника. Старайтесь не пить крепкий кофе и крепкий чай. На пользу пойдут также некрепкие мясные и куриные бульоны.

Восстановительное питание после болезни должно включать в себя: пробиотики (их мож­но найти в квашеной капусте), пребиотики (пищевые волокна, которые содержатся в свежих овощах, фруктах и злаках), молочнокислые бактерии (их много в кефире, сметане, натуральном йогурте, простокваше).

«Очень важно для здоровья легких топленое и сливочное масло, — продолжает врач. — В легких содержится вещество сурфактант, которое на 90% состоит из жиров. У жиров есть особенность — после перевари­вания пищи в кишечнике они по­падают не в кровь, а в лимфу, по­этому сначала насыщают легкие. Кстати, в сливочном масле много витамина А, который восстанав­ливает слизистые оболочки.

Для восстановления орга­низма рекомендуются также льняное масло, авокадо, семена чиа, лосось. Обязательно нужно принимать Омегу-3 и К-2 — они разжижают кровь, что особен­но актуально при ковиде, когда высок риск тромбообразования. Необходимы в рационе и про­дукты, содержащие полезные витамины (А, Е, С, D, В6 , В12 ) и микроэлементы (цинк, селен): морковь, черника, брокколи, ли­мон, семена тыквы, лосось, мясо индейки, миндаль, киви.

Полезно употребление про­дуктов, содержащих мощные антиоксиданты полифенолы: грейпфрутов и апельсинов, чер­ники, свежей клубники, зелено­го чая».

«Для восстановления обоня­ния и вкусовых ощущений по­могут сильные и резкие запахи, — уверен фитотерапевт Евгений Пестин. — Советую пройти так называемый обонятельный тре­нинг, когда каждый день человек несколько раз по 20 секунд воспринимает насыщенные, интенсивные ароматы. К примеру, запах гвоздики, чеснока, эвка­липта, розы, цитрусовых, карда­мона, корицы».

Также можно смешать ра­стительное, сливочное масло и прополис в пропорции 3:3:1 и пропитать этим составом мар­левые турунды, которые вводят (неглубоко!) в каждую ноздрю и держат несколько минут. Процедуру проводят 2 раза в день.

Для повышения иммунитета применяют женьшень, лимонник, эхинацею, элеутерококк. Можно использовать и такой простой рецепт: предварительно очищен­ный имбирь замочить в холодной воде на 1 час. Затем мелко наре­зать вместе с лимоном, взбить в блендере до однородной массы, добавив мед по вкусу. Средство добавляют в чай. А хранят «элик­сир» в холодильнике.

Для восстановления имму­нитета пригодится и такой ре­цепт: возьмите половину чайной ложки размолотой корицы, один бутон гвоздики, сок половины лимона, 1 ст. л. меда. Все тща­тельно размешайте в стакане горячей воды и выпейте малень­кими глотками.

В вашем арсенале также дол­жны быть масла эвкалипта, пих­ты и можжевельника. Они подой­дут для дезинфекции квартиры и создания благоприятной атмо­сферы. Намочите большое поло­тенце водой и капните на левый край 2—3 капли эвкалиптового масла, в середину — пихтового, а на другой край — можжевель­ника. Полотенце разместите на радиаторе отопления как для просушки.