Время воздержания: о переменах во время Великого поста

У православных христиан сегодня начался Великий пост – время воздержания и духовного обновления. Он самый долгий и самый строгий – длится семь недель. И предшествует главному христианскому празднику Пасхе. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал о переменах во время Великого поста.

«Итак, для приготовления постного майонеза нам потребуется – банка белой фасоли. Я сразу слила жидкость. Высыпаем ее в блендер», – рассказала верующая Екатерина Колесникова.

Еще немного горчицы, две чайных ложки подсолнечного масла, лимонный сок. Майонез из белой фасоли одно из коронных блюд Екатерины во время Великого поста. Семья Колесниковых соблюдает его уже седьмой год.

«Ну, вот у нас самое блюдо распространенное – квашеная капуста. Ее можно хоть с чем», – отметил Георгий Колесников.

О том, что ограничения в пище во время поста не самоцель, а лишь средство для духовного обновления – Колесниковы не забывают. Стараются жить в мире и согласии, регулярно посещают храм, не пропускают воскресные и праздничные службы.

«Это в первую очередь, я считаю, испытание себя, борьба со страстями – главная проблема наша», – объяснил Георгий Колесников.

Чтобы победить в себе страсти, мало исключить из меню запрещенные во время поста продукты, важно соблюдать в пище умеренность подчеркивают священнослужители.

«Я могу один раз в день принять эту пищу, даже самую постную, но могу так объесться, что ни о каком посте речи и не идет», – сказал священник Виталий Тарасов.

Избыток пищи мешает молитве, уверен священник Виталий Тарасов. А без ежедневного обращения к богу – пост теряет всякий смысл. Он также рекомендует иметь в виду, что устав на время поста изначально создавался для монастырей. Там на это время предусмотрены послабления. Например, в физическом труде. В противном случае выдержать пост почти невозможно.

«Христианин каждый может подойти к своему духовнику, и, изъяснив образ своей жизни, определенные какие-то внешние обстоятельства, он может испросить благословение на послабления какие-то во время Великого поста», – подчеркнул священник.

Великий пост – самый строгий из всех христианских постов длится сорок восемь дней. Его условно делят на две неравных части. Первая символизируют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне, а завершающая неделя, которую православные называют Страстной седьмицей – последние дни жизни Спасителя.

«Одна из традиций – размещение Господа в терновом венце, что символизирует те страдания, которые ради спасения человечества, понес Господь», – добавил Виталий Тарасов.

Со 2 мая, после праздника Пасхи, ограничений в еде нет. Однако врачи советуют выходить из поста постепенно, и первое время умерено употреблять мясные и молочные продукты.