В России предложили выплачивать малоимущим по 3 тыс. рублей на продукты питания

Союз потребителей России предложил выплачивать малоимущим гражданам дотации на покупку продовольствия. Об этом на пресс-конференции в МИЦ "Известия" заявил председатель организации Пётр Шелищ в понедельник, 15 марта.

В России предложили выплачивать малоимущим по 3 тыс. рублей на продукты питания
© Клопс.Ru
"Необходимо, во-первых, как можно скорее вести продовольственные субсидии для самых бедных граждан, особенно семей с детьми. Это опыт большинства развитых стран", — сказал Шелищ (цитата по "Известиям").

Председатель Союза потребителей уточнил, что размер выплаты составит в среднем 3 тыс. рублей на семью ежемесячно. Деньги могут перечисляться на те же счета, куда поступают жилищные субсидии, отметил Шелищ.

Он добавил, что на проект потребуется не более 9 млрд рублей в месяц, либо 81 млрд рублей до конца года, если выплаты запустить уже с 1 апреля. Всё, что нужно для реализации идеи, это постановление правительства России. Шелищ сказал также, что организация поддерживает позицию Минпромторга, который считает, что такие субсидии должны использоваться исключительно для приобретения продуктов отечественного производства.