Бесплатная рыба: на Сахалине волонтеры раздают навагу нуждающимся

Рыба на льду. На Сахалине местные жители выбрасывают навагу там, где поймали. Дело в том, что на побережье Охотского моря сейчас сезон ловли зубатки. Она гораздо дороже, а мелкая рыбешка, получается, не нужна. Применение ей нашли волонтеры –они раздают ее бедным. А муниципальные власти даже поставили специальный короб, куда можно складывать улов. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев продолжит.

Это становится уже каким-то местным трендом «Собери навагу». Огромнуе кучи свежемороженной рыбы на снегу – то там, то тут. Ее можно брать мешками, бесплатно, сколько хватит сил. Если это вообще кому-нибудь нужно.

Вот так здесь выглядят места ловли на припае. Там, где рядом с берегом замерзло Охотское море. Сотни рыбаков-любителей. Почти все – за корюшкой. Она ценный трофей. Навагу на острове тоже любят, но она в сезон доступнее по цене. 80 рублей в розницу против корюшки за 200 рублей и выше. Кто-то обратно выпускает навагу в лунку, а кто-то даже возиться не хочет. В итоге ценная тресковая рыба в лучшем случае становится добычей птиц или животных.

После того как сами рыбаки стали снимать брошенную рыбу на телефоны и размещать в соцсетях, нашлись волонтеры, которые решили собирать ее и раздавать нуждающимся бесплатно. Местные власти поддержали инициативу и установили деревянный короб на 600 литров специально для наваги.

«Я надеюсь, что люди, рыбаки, увидят, что такая емкость организована, будут добровольно приносить и рыбу оставлять здесь», – указал глава сельского поселения Охотское Тимур Сейтказиев.

Первые, кто положил свой улов в него, – две местные рыбачки Зоя и Галина. Говорят, ходят на промысел через день. Наваги ловится много, но нести домой ее тяжело и далеко.

«Есть кто-то, у кого даже денег нет купить эту навагу. Поэтому пособирали и сложили. Пуская ради Бога едят», – сказала рыбачка Зоя Государева.

В штабе волонтеров каждый день развозят свежую рыбу по адресам. В основном это социально незащищенные категории граждан: инвалиды, малоимущие, ветераны. Блокадница Нина Викторовна Мигунова живет одна. Рыбу обычно покупает в магазине, и то нечасто.

«Наважка и жареная хорошая, и без косточек хорошая. Еще наважка хорошая, когда ее на противень положишь и завалишь всеми приправами, вот она тогда очень вкусная и мягкая», – отметила блокадница, жительница Южно-Сахалинска Нина Мигунова.

В первый же день установки социального ящика было собрано 150 килограммов наваги. Всю развезли по адресатам. Навага, как и корюшка, золотая рыбка. Это на Сахалине она по цене доступна. А вот в Москве уже по 200 – 250 рублей за кило. Вряд ли у кого поднимется рука выбросить такую рыбку.