Сибирский бренд Organic Express поставляет эко-продукцию из дикоросов по всему миру

В 2016 году 5 небольших красноярских производителей продукции из местного, в том числе таежного, сырья: масел холодного отжима, грибов, чаев и травяных сборов, варенья из сосновой шишки и дикорастущих ягод, кедрового и пихтового сиропов и ряда других товаров — объединила компания «Сибирь без границ», которую учредила Светлана Корчагина. Целью предпринимателя было оказание помощи производителям в поиске зарубежных покупателей, а итогом работы — экспорт продукции из дикоросов в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья под одной торговой маркой Organic Express.

Сибирский бренд Organic Express поставляет эко-продукцию из дикоросов по всему миру
© АГРОXXI

«Некрупному производителю сложно вывести свой товар на зарубежные рынки, — рассказала Светлана Корчагина руководителю Красноярского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» Светлане Куликовой, которая посетила компанию. — Необходимо не только тщательно изучить законодательство, регулирующее экспортные поставки, но и обеспечить достаточно большие объемы, требующиеся покупателям, без потери качества продукции. Мы не просто помогаем небольшим компаниям поставлять свой товар зарубежным партнерам, но еще тщательно следим за его качеством на каждом этапе производства: начиная от заготовки сырья и заканчивая конечным продуктом, обеспечивая лабораторный контроль и сертификацию не только по законодательству РФ, но и страны-покупателя».

Для продвижения товаров на зарубежные рынки компания участвует в бизнес-миссиях, организованных краевым центром поддержки экспорта в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего бизнеса». Сибирский бренд Organic Express в течение 2017–2019 годов был представлен на международных выставках в Японии, Корее, Монголии, Казахстане, Китае, а также на крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков в Москве — «Продэкспо», помимо этого, с 2018 года — на электронной площадке Alibaba, а позже — на AliExpress и Wildberries.

На сегодняшний день «Сибирь без границ» объединяет уже 15 производителей экопродукции не только из Красноярского края, но и из Иркутской области. Появились и достаточно крупные компании, заинтересованные в поставках своих товаров зарубежным покупателям под сибирским брендом, например Красноярский краевой союз потребительских обществ (варенье из дикорастущих малины и черемухи), красноярское ООО «Восточно-Сибирская лесная компания» (варенье из сосновых шишек с добавлением кедровых орехов или ягоды), иркутский ИП глава КФХ Пальчик А. П. (рыжиковое масло).

Постоянным потребителем необычной продукции сибирских компаний является Казахстан, с которым был подписан многолетний контракт на 2,5 млн руб. В первую поставку вошло 600 банок варенья из дикорастущих ягод (код ТН ВЭД 200899000), 10 коробок рыжикового масла (код ТН ВЭД 1515909900), 20 кг иван-чая (код ТН ВЭД 0902100009), 30 кг сушеных лисичек (код ТН ВЭД 0712390000). На данный момент формируется новый заказ на поставку продукции.

Армения в середине прошлого года прекратила импорт в связи с политической обстановкой в стране, но в 2020 году были поставки в Литву, в Англию отправлена небольшая партия грибов. В 2018 году ресторан из Дании приобрел 80 банок варенья из сосновых шишек.

В настоящее время «Сибирь без границ» подписала контракт на поставку в Словакию пилотной партии продукции сибирских компаний — 300 банок варенья из сосновых шишек, облепихи и черемухи, 200 бутылок кедрового масла и 10 кг иван-чая. Ожидается, что до конца марта текущего года товар будет отправлен контрагенту. Ведутся переговоры с Чехией и Эстонией о поставках кедрового масла, варенья из дикорастущих ягод и иван-чая, с Италией — кедровых орехов, сушеных и замороженных белых грибов, с Финляндией — сушеной облепихи. В Японию планируются поставки сушеных лисичек и рыжикового масла, сибирская продукция уже успешно прошла сертификацию по японским стандартам.

В планах у компании «Сибирь без границ» — покупка оборудования для производства на экспорт пихтового и кедрового масел высокого качества.

Иностранные покупатели предъявляют серьезные требования к продукции, например, к достаточному содержанию в пихтовом масле наиболее ценной его части — борнилацетата, которое зависит от вида пихты и качества сырья (пихтовой лапки), а в кедровом масле — к минимальному количеству афлатоксина (его вырабатывает желтая плесень, которая может содержаться в ядре кедрового ореха).

На производстве будет внедрена система ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points — анализ рисков и критические контрольные точки), что является обязательным в сфере производства пищевой продукции, согласно законодательству Российской Федерации и стран Европы, куда предприятие нацелено поставлять свою продукцию.

Сейчас компания и все производители, которых она объединяет, готовятся к сезону заготовки 2021 года, чтобы удовлетворить запросы покупателей по объемам поставок не только на экспорт, но и внутри страны.

Напомним, Красноярский край богат пищевыми лесными ресурсами и имеет большой потенциал для заготовки, хранения и переработки дикоросов. Сибирское дикорастущее сырье и продукты из него пользуются огромным спросом как внутри страны, так и за рубежом. Весной этого года на базе краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива «Агрофедерация» планируется открытие современных заготовительных пунктов на юге региона: в Шушенском, Ермаковском, Каратузском и Идринском районах, в заготовительную работу планируется вовлечь более тысячи человек. Для организации работы заготпунктов, в том числе для оснащения их необходимым оборудованием, из краевого бюджета выделено 110 млн руб.

Подготовлено Красноярским филиалом ФГБУ «Центр Агроаналитики».

(Источник и фото: specagro.ru).