В РПЦ посоветовали верующим ограничить чтение новостей во время Великого поста

Во время Великого поста верующим стоит ограничить информационный поток и, если есть возможность, сконцентрироваться на позитивных новостях. Об этом журналистам сообщил глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в ходе онлайн-конференции, посвященной началу Великого поста.

В РПЦ посоветовали верующим ограничить чтение новостей во время Великого поста
© Агентство «Москва»

«Если говорить о воздержании, то мне кажется, что в XXI веке все-таки мы очень перегружены всякой информацией. И я бы советовал в пост меньше смотреть новости и как-то относиться к этому более спокойно. <...> Вот я думаю, что в пост все-таки очень важно ограничивать этот поток, который, к сожалению, формируется часто агентствами, у которых есть свои политические цели, коммерческие задачи», - сказал он.

При этом епископ отметил, что он не призывает полностью отказаться от новостей, а воздержаться лишь от тех, которые могут беспокоить.

«Я, конечно, дорогие друзья, не призываю вас совершенно отказываться от новостей, призываю просто воздерживаться. Степень воздержания может быть разной. <...> Если человек все-таки не работает в этой новостной команде, наверное, как-то ограничить себя, смотреть по тому, что в душе происходит. У человека возникает привязанность к этому, он смотрит новости не для дела, а чтобы что-то новенькое посмотреть. Вот это стремление к чему-то новенькому вводит человека в ловушку, он не может отказаться, у него возникает пристрастие к этому. А новости, к сожалению, у нас в основном такие, которые тревожат и беспокоят. Хорошие новости - вот это хорошо было бы посмотреть», - добавил епископ Пантелеимон.

В 2021 году Великий пост начался 15 марта и продлится до 1 мая включительно.