Почему война «Русагро» с совладелицей «Приморской сои»  повернулась неожиданным образом

Эксперты считают, что вернуть «былую славу» масложировому комбинату «Приморская соя» в Уссурийске агрохолдинг «Русагро» заставила новая таможенно-пошлинная политика правительства, сообщает KONKURENT.RU.

Почему война «Русагро» с совладелицей «Приморской сои»  повернулась неожиданным образом
© Konkurent.ru

Напомним, работа уссурийского завода была остановлена еще в 2019 г. «Русагро» пыталось продать комбинат, но увязло в судебных тяжбах с совладелицей завода Раисой Логиновой (ей принадлежит 25%). А «дочка» агроходинга подала в арбитражный суд заявление о банкротстве «Приморской сои».

Однако в начале текущей недели гендир «Русагро» Максим Басов неожиданно заявил, что компания больше не планирует продавать приморское предприятие и даже, более того, намеревается возобновить производство в апреле. Решение, как сообщает телеграм-канал «Агроэкономика», удачным образом совпало с введением правительством экспортной пошлины в 30% на вывоз сои.

По оценке специалистов, ожидаемая мощность переработки на «Приморской сое» может составить 60 тыс. тонн сои в год. При максимальной загрузке на уровне 180 тыс. тонн комбинат может ежегодно выпускать 30 тыс. тонн масла и 140 тыс. тонн шрота. Т.е. при снижении загрузки втрое объемы производства масла можно оценить в 10 тыс. тонн, а шрота – до 50 тыс. тонн.

Пошлина действует с 1 февраля по 30 июня, но в Минсельхозе хотят продлить их и на следующий сезон. Предполагается, что запуск «Приморской сои» позволит «Русагро» сбыть урожай сои и компенсировать затраты на выращивание (в 2020 г. «Русагро» собрала 282 тыс. тонн соевых бобов). Соевое масло агрохолдинг сможет поставлять в Китай, если государство не введет экспортную пошлину и здесь, а шрот — в центр РФ, получая субсидии на перевозки.

Ранее Басов заявил, что рыночные цены на подсолнечное масло находятся на рекордных уровнях. «Цены на подсолнечник растут, потому что подсолнечника в стране не хватит для загрузки мощностей заводов, а цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за всю историю человечества, за последние 200 лет», — сказал он.