В Петербурге открылся Cacao King — первый моноконцепт с натуральным какао

Только какао-бобы (никакого порошка!), органическое молоко, чуррос с рубиновым шоколадом или стружкой тунца, униформа из переработанных бутылок и вывеска на 3D-принтере: петербургский продюсер сделал какао great again — напитком будущего.

В Петербурге открылся Cacao King — первый моноконцепт с натуральным какао
© Antenna Daily

Cacao King — первый в Петербурге проект, посвященный натуральному какао. Его делают не из порошка, а из переработанных какао-бобов, сохраняющих свои пользу и вкусовые качества. Это уникальный продукт — какао, которое по богатству органолептики конкурирует с кофе и чаем. Гастроэксклюзив продюсирует Валентин Филатов — резидент ресторанной и клубной индустрии Петербурга: он, например, был автором стильного «Полёт Cafe». Управляющий партнер проекта — Александр Труханов из «Макаронников», «Казбеги» и Le Courage.

Первый корнер Cacao King с собственной чил-зоной в марте 2021 года заработал на первом этаже ТЦ «Охта Молл». Расширение сети — в ближайших планах. Фудпейрингом к какао идут чуррос в современной трактовке. Например, для адептов ЗОЖ они есть на гречневой муке, для гурманов — с крымской розой или ореховым соусом. Третья составляющая бренда Cacao King — экологичность: стаканчики, униформа, вывеска — всё сделано с заботой об окружающей среде.

Первый корнер Cacao King с собственной чил-зоной в марте 2021 года заработал на первом этаже ТЦ «Охта Молл»

Какао принято считать детским сладким порошковым напитком, но Cacao King — опыт, который это изменит: натуральное какао — то самое, что ацтеки считали жидким золотом. Обычное какао делают так: какао-бобы обрабатывают, прессуют в плитки (они называются тертое какао), потом из них выжимают какао-масло для изготовления шоколада. Оставшийся жмых идёт на какао-порошок. Натуральное же какао — это напиток из тертого какао, еще не отжатых какао-бобов.

Cacao King работает на собственном бленде тертого какао из Колумбии и на итальянском оборудовании. Оно обращается с исходным продуктом особенно бережно, поэтому у напитка яркий вкус с палитрой как у 100%-го шоколада и бодрящий эффект как от кофе. В какао-бобах есть теобромин — элемент с эффектом, родственным кофеиновому. Натуральное какао в Cacao King готовят десятка видов. Его делают на самом разном органическом молоке — кокосовом, овсяном, из киноа. Вкус напитков подчеркивают топинги — скажем, конопляная мука или овсяные хлопья. В какао из Cacao King не бывает сахара — используется только нефильтрованный сироп топинамбура.

Основа для чуррос Cacao King выпекаются на своём производстве каждое утро. В тесто не добавляют сливочное масло и сахар — только мука, вода и морская соль. Чуррос здорово осовременили: используют гречневую и овсяную муку (не только пшеничную) и придумали очень гастрономичные сочетания вкусов. Скажем, чуррос Russian Winter — со свекольной пудрой и рубиновым шоколадом, Fisherman — со стружкой тунца бонито, черным кунжутом и японским ореховым соусом, Pink Panther — с крымской розой, Cannabis Cap — с ядрами конопли.

Важное кредо Cacao King — экологичность. 11 — столько бутылок уходит на материал одной кепки сотрудника. Крышки, трубочки, вывеска на 3D-принтере — всё из биоразлагаемого пластика. Из океанического пластика сделан ковёр в чил-зоне, там же стоят баки для стаканчиков из вспененного полистирола: их бывает сложно сдать в ресайкл, и Cacao King берет это на себя. Забота о природе и гостях — приоритет: например, все места в чил-зоне с usb-портом и розеткой.