Названа вкусная и недорогая альтернатива сардине иваси и скумбрии

Многие хозяйки любят сардину и украшают блюдами из этой рыбы праздничный стол. Поэтому не случайно то, что информация о предстоящем ее дефиците встревожила россиян. Тем не менее Росрыболовство успокоило покупателей: никаких сбоев не будет, однако для разнообразия можно присмотреться к альтернативам.

Названа вкусная и недорогая альтернатива сардине иваси и скумбрии
© Вечерняя Москва

Любовь к рыбе

Сардина иваси имела большую популярность в СССР. Например, известный салат сельдь под шубой тогда готовили именно с ней, а не с селедкой. Одно время сельдь иваси вместе с килькой в томате была своеобразным символом эпохи развитого социализма. Например, в 1980-х годах добыча этой рыбы составляла 376 тонн, а в 1990-х – 484,4 тысячи тонн. Однако после распада СССР рыбный промысел приостановился. Его возобновили лишь в 2018 году.

В современной жизни популярна скумбрия. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среди тех граждан, которые едят рыбу, 27 процентов опрошенных чаще всего употребляют именно ее.

По словам врача-диетолога Дарьи Русаковой, эти две рыбы идут на пользу человеческому организму. Они богаты полезными жирными кислотами, благотворно влияющими на работу головного мозга, сердечно-сосудистую и иммунную системы.

— Сардина и скумбрия оказывают профилактическое воздействие при таких заболеваниях, как атеросклероз и преждевременное старение организма, — рассказала Дарья Русакова телеканалу «360».

По мнению диетолога, нужно включать в рацион жирную рыбу. Если же это по каким-либо причинам невозможно, то можно использовать пищевые добавки с омега-кислотами.

Рецепт от звезды

Вкусным рецептом со скумбрией поделился известный российский шеф-повар и ведущий шоу «На ножах» Константин Ивлев.

— Для начала необходимо запечь картошку, а потом обработать скумбрию горячего копчения до чистого филе без кожи и костей. Картофель нужно охладить, положить все в блендер, добавить немного крем-чиза, соли и перца. Все это надо пробить до однородной массы, — объяснил Константин Ивлев.

Как отметил эксперт, картошка немного оттянет яркий привкус рыбьего жира и добавит свой печеный аромат.

Альтернатива

По мнению специалистов, любимые россиянам виды рыб можно заменить без вреда для здоровья. По словам шеф-повара проектов «Хачико Бар» и «Апероль бар» Даирбека Муталибова, альтернативой дальневосточной иваси и скумбрии могут стать черноморская лакедра, кефаль и макрель. Есть и бюджетные варианты – треска, кета, палтус и красная рыба.

Даирбек Муталибов также поделился своим рыбным рецептом.

— Отварите рис до полной готовности. Затем возьмите филе макрели, посолите и поперчите по вкусу. Далее обжарьте на сковороде с каждой стороны по две-три минуты. Нарежьте кубиками свежие огурцы и растопите сливочное масло. На тарелку выложите рис, полейте его топленым маслом, сверху выложите макрель с огурцами, — рассказал шеф-повар.

В завершении, по его словам, нужно полить блюдо соусом терияки и украсить его зеленью.

Читайте также: Эндокринолог назвала недорогие продукты с высоким содержанием омеги-3