«Зимой выращивать клубнику в Приморье экономического смысла нет»

В Приморье выращивается 20–30 тонн клубники из расчета на все огороднические участки — менее процента от того, что надо потребителям. Об этом KONKURENT.RU заявил фермер Геннадий Райц, выращивающий клубнику в Октябрьском районе.

«Зимой выращивать клубнику в Приморье экономического смысла нет»
© Konkurent.ru

«Часто клубника бывает спорного качества. Есть считаное количество крупных (относительно) производителей, которые выпускают до 5 тонн в год. Остальное, 96–98%, либо импортное, либо с юга нашей страны», - указал Райц.

По его мнению, зимой выращивать клубнику в Приморье экономического смысла нет. Слишком суровые зимы, в этой связи большие энергозатраты на отопление. «Учитывая, что как раз в холода на приморском рынке много импортной клубники, наша по себестоимости 1,5 тыс. за килограмм будет заведомо неконкурентоспособной. Допустим, китайская ягода стоит в эту пору около 700 рублей», - сказал фермер.

Райц подсчитал, что в свежем виде потребляется не более 20% ягоды, остальное уходит кондитерам и перерабатывается.

«Мы в 2020-м собрали 4,5 тонны ягоды, на нынешний год план — 10 тонн, в дальнейшем выйдем на такие объемы, которые сможем обрабатывать. По оценке, в год Приморье потребляет порядка 4 тыс. тонн клубники», - резюмировал Райц.

Выпускник Приморской государственной сельскохозяйственной академии Геннадий Райц, проработав 10 лет агрономом, решил создать собственное хозяйство по выращиванию клубники. В 2020 г. он получил грант, как начинающий фермер. На эти средства построил восемь теплиц в селе Старореченское Октябрьского района и закупил рассаду европейской и российской селекции.