Половина «молочки» в магазинах Новосибирска оказалась просроченной

В течение трех месяцев эксперты искали на полках местных торговых точек товары с истекшим сроком годности. В итоге поиски себе оправдали.

Половина «молочки» в магазинах Новосибирска оказалась просроченной
© НДН.Инфо

Почти половина молочной продукции, продаваемой в новосибирских магазинах, является просроченной. Такой вывод сделали аналитики «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ), сообщают «Известия». Примерно аналогичная ситуация складывается еще в 18 городах России — например, в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

«Исследование проводилось с января по март 2021 года. Лидерами по просрочке являются кефир, йогурты, творог, сметана, другие виды кисломолочных продуктов, то есть самые популярные у потребителей категории. В подавляющем большинстве случаев по просьбе наших активистов администрация магазинов снимала просроченные товары с продажи, однако очевидно, что без вмешательства ОПИ они были бы реализованы конечным потребителям, — рассказал председатель организации Олег Павлов

С «просрочкой» в магазинах борются уже который год. С целью соблюдения качества товаров в России с 1 июня будет введена обязательная маркировка молочной продукции. Эта система позволит проследить весь «путь» товара от этапа производства до поступления в магазин.

Но и здесь есть свои проблемы: эксперты опасаются, что из-за маркировки молочная продукция неминуемо подорожает.

«Маркировка, к сожалению, не позволит отловить всю просрочку, но зато неминуемо приведет к удорожанию молочных продуктов. Самый большой рост цены — в 55% — будет у самой дешевой продукции. В целом же удорожание ожидаемо в районе 1,5–2 рублей за упаковку, — считает директор по маркетингу АО «Эдельвейс групп» Алина Зайнетдинова».