Мясо и хлеб из белка насекомых появятся на полках российских магазинов

В ближайшие десять лет на прилавках российских магазинов могут появиться новые виды продуктов с необычным составом. Подробности рассказал член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин.

Мясо и хлеб из белка насекомых появятся на полках российских магазинов
© Vse42.ru

Согласно его словам, в магазинах уже начали появляться растительное и клеточное мясо. Однако для россиян подготовили еще один необычный состав традиционного продукта. В планах – добавлять в выпечку белок насекомых, благодаря чему люди смогут попробовать хлеб с новым ингредиентом.

Член рабочей группы дорожной карты НТИ отметил, что белок насекомого известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами. Его уже используют в Китае, Таиланде, Индии и Мексике. По его мнению, продегустировать продукты с обновленным составом жители России смогут через несколько лет. Так, по его словам, некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Черной львинки, передает РИА "Новости".