Жители Пашино сделали шаг навстречу весне

Весна — одно из самых радостных времен года. В жилом районе Пашино весну встретили достойно — веселые гулянья прошли сразу на нескольких площадках.

Жители Пашино сделали шаг навстречу весне
© НДН.Инфо

Праздничные мероприятия, гости которых стали не зрителями, а действующими лицами, прошли 21 марта при организационной и финансовой поддержке депутата Законодательного собрания НСО Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина.

«Всем хочется, чтобы наконец стало теплее, чтобы стало больше солнца, на деревьях распустилась листва. Поэтому этот праздник — некий рубеж, шаг навстречу весне. – отмечает депутат горсовета Леонид Рыбин. – В нашем жилом районе на этот праздник выходят все жители, люди разных поколений. И это одна из хороших сохранившихся добрых традиций, когда все могут поздравить друг друга с приходом весны!»

На площадке возле ЦВР «Пашинский» (ул. Новоуральская, 21) гостей праздника ожидало театрализованное представление с Весной, Медведем, Бабой-Ягой и Петрушкой, и, конечно же, традиционными развлечениями. Причем как для ребят: перетягивание каната, веселая эстафета, творческие конкурсы, так и для их родителей: папы могли проявить себя в умении забить гвоздь с трех ударов или поднять объемистую гирю.

Веселые игры проходили и на других площадках, расположенных на ул. Солидарности, 65а и Флотской, 8. В частности, у подразделения «Парус» Весна играла с ребятами в «Ручеек», а в эстафете «на плюшках» участвовали сразу и дети и взрослые.

А в микрорайоне «Гвардейский» благодаря депутату Заксобрания, руководителю регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Вячеславу Илюхину все угощения: сахарная вата, пироги и пряники, конфеты и булочки для ребятишек раздавались бесплатно.

И, конечно же, везде жители водили хороводы, участвовали во всевозможных конкурсах. А самые маленькие с удовольствием разгадывали загадки. Завершились праздничные мероприятия сожжением чучела Масленицы и общим поеданием главного блюда праздника – вкусных блинов, которых всем хватило с лихвой.

Депутаты Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин подчеркивают, что праздники в Пашино всегда проходят весело, ведь их организацией занимается замечательный коллектив ЦВР «Пашинский», специалисты которого отлично знают свое дело. 

«Масленица, или проводы зимы — это старинная русская традиция. В этом году праздник немножечко сместился, но если заглянуть в историю, то изначально у древних славян Масленица отмечалась как раз в день весеннего равноденствия, именно тогда провожали зиму, это время считалось началом весны. — акцентирует Вячеслав Викторович Илюхин. — Праздник был столь важен для простых людей, что сохранился и по сей день. Радует, что жители выходят на него всей семьей, такие мероприятия всех объединяют, сближают, дарят заряд радости и хорошего настроения».

Вячеслав Ведерников, фото автора