Вкусный обед: что приготовить в Великий пост

В этом году пост продлиться с 15 марта до 1 мая. Многие привыкли готовить блюда исключительно с продуктами животного происхождения и не знают, как разнообразить постное меню. Однако в этом нет ничего сложного. Расскажем о нескольких интересных и вкусных рецептах, которые можно есть в пост.

Вкусный обед: что приготовить в Великий пост
© Вечерний Волгоград

Паштет из фасоли

Для приготовления простой белковой закуски потребуется всего шесть ингредиентов: 200 гр фасоли, луковица, морковка, два зубчика чеснока, литр воды, 2 ст.л. растительного масла, специи по вкусу.

Замоченную на ночь фасоль отварить. Морковь, чеснок и лук измельчить и обжарить до золотистого оттенка. После все ингредиенты нужно поместить в миску и при помощи блендера добиться консистенции паштета. Если смесь получается густой, то ее можно разбавить жидкостью из-под фасоли.

Свекольный салат

Такое блюдо понравится любителям быстрой готовки и винегрета.

Возьмите: 400 гр свеклы, банка кукурузы, зеленый лук, 50 мл растительного масла, специи по вкусу.

Варенную сверку и картошку порезать кубиками. Пока овощи теплые, их нужно залить маслом. После того, как они остынут, добавить кукурузу без жидкости и зеленый лук.

Фаршированный перец

Вегетарианский фаршированный перец ничем не уступает его мясному аналогу. Блюдо получается ярким и вкусным.

Для пяти порций нужно 5 красных перцев, 100 гр булгура, 50 гр грибов, маленькая луковица, зубчик чеснока, ложка изюма и томатной пасты, петрушка, мята, пол-лимона, специи по вкусу.

Начинка для начинки нужно обжарить на сковороде лук, чеснок и грибы. В ту же посуду влить разбавленные водой до состояния сока измельченные грибы, лук, чеснок, зелень, мяту и томатную пасту, а также булгур (сырой). Оставить на огне до полного испарения жидкости и добавить в смесь изюм со специями.

Перец нафаршировать начинкой на две трети и залить водой. Ее уровень не должен доходить до краев перцев. Оставить под крышкой на слабом огне на полчаса.

Шоколадный пирог

Такой десерт сможет приготовить каждый, а ингредиенты для него найдутся на любой кухне.

Потребуется: 1,5 стакана (350 гр) муки, 4 ст. л. какао, 200 гр сахара, 50 мл растительного масла, 200 мл воды, 1 ч. л. соды, щепотка соли, ванилин, 1 ч. л. кофе.

Сухие ингредиенты смешать, добавить заваренный в 20 миллилитрах воды кофе и перемешать. После влить воду и масло и перемешать до консистенции жидкой сметаны. Смесь залить в форму и выпекать 40 минут при 180 градусах. Украсить по вкусу.

Анастасия Пронечкина. Фото: pixabay.com