Рабочая поездка: Рахмон открыл новые объекты на юге республики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится с рабочей поездкой в Хатлонской области. Регион готовится к 30-летию государственной независимости. Сегодня там открыли два завода, медколледж и заложили суперинтенсивный сад, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Два новых производства открылись в промышленной зоне Бохтара в честь 30-летия государственной независимости. На этом заводе изготавливают шифер. Цемент закупают на местных предприятиях. Современные технологические линии из России и Китая позволяют производить до двух тысяч единиц в сутки. Глава государства поручил наладить экспорт. На предприятии готовы.

«Отрадно, что руководство и правительство страны всегда поддерживают нас, предпринимателей, создают все условия для успешной деятельности. В течение двух лет на предприятии шли монтажно-установочные работы. Сейчас оборудование готово, и мы начали производство», – отметил директор предприятия Дустмурод Маджидов.

На этом предприятии делают велосипеды. Большинство запчастей производят сами, но некоторые пока привозят из-за границы. Каждый месяц здесь будут выпускать тысячу велосипедов. Спрос большой. А стоят они меньше импортных аналогов.

Прямо на заводе есть возможность осмотреть все модели, которые собирают и производят здесь. Спортивные для горных трасс, подростковые и классические – всего десять видов. Можно прокатиться и выбрать самый подходящий для себя вариант.

«Раньше велосипеды из Китайской народной республики и других стран стоили в районе 900 сомони. С началом производства нашей продукции они подешевели на треть. В будущем мы планируем производить больше деталей к велосипедам», – рассказал предприниматель Гаюр Соибназаров.

На месте ветхого Дома бытового обслуживания открылся новый медицинский колледж. 65 аудиторий, отдельные кабинеты для кафедр стоматологии, акушерства, информационных технологий, а также электронная библиотека. Здесь будут готовить специалистов по шести средним медицинским специальностям.

«Здесь созданы все условия для успешной учебы. Нам преподают опытные педагоги, и я очень рада, что учусь в данном колледже. В будущем мы хотим стать достойными специалистами в области медицины», – рассказала студентка колледжа Манижа Худойназарова.

Посетил президент и новый суперинтенсивный сад. В нем будут расти персиковые и яблоневые деревья. Урожай пойдет в основном на экспорт. Глава государства посадил саженцы яблони. Плодоносить они начнут уже в следующем году.

Рационально использовать землю стараются и на приусадебных участках. Глава государства зашел в дом к местному жителю Фуркату Косимову. Семья в теплицах выращивает овощи и бахчевые.

«Вот сейчас с одного участка земли получают по четыре урожая в год. Через пару месяцев можно уже собирать огурцы. Можно и к осени, и к зиме готовиться. Четыре урожая и никакого фокуса. Сейчас некоторые говорят, что невозможно. Возможно!», – сказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Также Рахмон встретился с сиротами и вручил им подарки в честь Навруза.