Французские исследователи сняли пробу с «космического» вина

Французские исследователи провели необычный эксперимент, продегустировав вино, которое больше года провело на орбите Земли. В ноябре 2019 года они отправили на МКС двенадцать бутылок Chateau Petrus Pomerol. В марте 2020-го на орбиту доставили 320 образцов винограда сортов мерло и каберне совиньон, сообщает The Independent.

В 2021 году экспериментальные образцы вернулись на Землю. Эксперты продегустировали вино «слепым» методом: одним достался «космический» напиток, другим – тот, что все это время хранился в подвале на Земле.

Оказалось, что «космическое» вино в отсутствие гравитации изменило цвет, приобретя кирпичный оттенок. На вкус оно оказалось «старше» земного. Эксперты отметили, что в нем по-особенному раскрылись оттенки.

По словам авторов, их проект имеет практическую ценность: они изучают возможности сделать растения более устойчивыми к изменению климата, а также процессы старения и ферментации вина.

Многие сельскохозяйственные культуры, такие как виноград, должны будут в будущем адаптироваться к более суровым условиям. Теория авторов проекта заключается в том, что пребывание в космосе запустит естественную эволюцию растений. Привыкнув выживать в стрессовых условиях космической станции, они приобретут повышенную устойчивость.

Ранее стало известно, что на МКС были найдены неизвестные науке микробы. Они принадлежат к семейству, обитающему в почве и пресной воде.