Лечебная терапия: как домашние питомцы влияют на состояние организма

Зачастую люди заводят животных, чтобы справиться со стрессом. Ученые считают, что когда человек испытывает тревожное состояние, питомцы улучшают работу сердечной мышцы и снижают давление. В условиях пандемии и самоизоляции у 90% случаев четвероногие помогали людям справиться с плохим настроением.

Лечебная терапия: как домашние питомцы влияют на состояние организма
© Вечерний Волгоград

В результате исследования врачи выяснили, что домашние животные, которые живут у пожилых людей, уменьшают риск ранней смерти и сглаживают осложнения от заболеваний. Кроме того, во время прогулки с собакой есть больше шансов на новые знакомства и повышают активность человека, что положительно влияет на здоровье.

Вместе с тем владельцы кошек на 30% меньше страдают от сердечного приступа и более открыты для впечатлений, однако они более интроверты, чем владельцы собак.

Даже если у вас нет домашнего питомца, есть способ снизить подавленность и депрессивные состояния. Исследования ученых показали, что видеоролики с котятами и щенками поднимают настроение и снижают тревогу.

Человек также влияет на животных. Например, 15 минут ежедневных поглаживаний улучшают сердечные ритмы питомцев и делают их более дружелюбными.

Четвероногие друзья человека положительно влияют на ментальное здоровье, но медики не рекомендуют полностью заменять ими терапию.

Олеся Разыграева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив