Леонид Холод: дискуссии о пармезане лежат исключительно в области политики

Снятие эмбарго с пармезана – политический вопрос, он не касается качества самого сыра. Об этом сообщил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.

Леонид Холод: дискуссии о пармезане лежат исключительно в области политики
© ФБА "Экономика сегодня"

Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано в интервью Forbs попросил исключить пармезан из списка продуктов, ввоз которых в Россию запрещен с 2014 года. Посол считает, что сыр попал под действие эмбарго по технической ошибке, так как он не относится к свежим молочным продуктам и не содержит лактозы. 

Пармезан оказался жертвой санкций по отношению к РФ

Терраччано признал, что ежегодно продлеваемое продовольственное эмбарго, сильнее всего сказалось на аграрной промышленности Италии. Товарооборот между Россией и Италией после введения санкций обрушился в два раза – до 17,8 млрд евро.

«Разговоры о том, содержит этот сыр лактозу или нет, какие экономические потери произошли у Италии, существует ли в конце концов российский пармезан – это все вопросы одного порядка. А вот то, что действует эмбарго на продукты питания, в том числе молочные, из стран, которые в 2014 году по отношению к РФ предприняли санкции – это другой вопрос, он политический», - подчеркивает Леонид Холод.

Если будет принято решение о полном или частичном снятии эмбарго, тогда этот продукт вновь попадет в Россию. Существует огромный ассортимент других итальянских сыров. Пармезан стал, скорее, символом политических разногласий

Никто не скрывает, что любые ограничения торговли не самым лучшим образом сказываются на рынке, говорит эксперт. С другой стороны, введение санкций по отношению к целой стране нельзя назвать нормальным действием. Этот шаг также негативно сказался на рынке.

Политика импортозамещения сыров состоялась

За шесть лет действия санкций производство молока в России выросло на 25%, что является рекордом, отмечает сыровар Олег Сирота. Что касается сыров, за первые месяцы 2021 года только в Московской области запустили более 200 сыроварен, производящих различные виды сыра: фермерский, буратту, сыр с плесенью, полутвердые сыры. 

«Импортозамещение по сырам с точки зрения объема выполнено, в магазине этот продукт есть, - согласен Леонид Холод. - Сыров производится сейчас много. Что касается качества, есть, допустим, артизанальные сыры, то есть продукция специфическая, производящаяся в одном месте с тысячелетними навыками и секретными приемами. Такие сыры нужно искать на их родине. Это правильно».

С точки зрения массового производства сыров в России, спрос удовлетворен. Возможно, в некоторых случаях несколько высока цена на какие-то особо ценные сыры сложного изготовления, но ассортимент есть.

«Однозначно сказать, решило импортозамещение вопрос с сырами или нет достаточно сложно. Все относительно: если цена на продукт высока, то определенный сегмент потребителей этот вид сыра недокупит. Если эмбарго будет продлено, никто не скрывает, что объемная конкуренция так или иначе приведет к некоторому понижению цен и серьезной диверсификации рынка: появится много разных наименований сыров. Больше, чем есть сегодня».

Стоит ли стараться произвести пармезан в России вопрос открытый. «Русский соленый огурец можно сделать, где угодно. Но настоящий русский соленый огурец только здесь, - поясняет эксперт. - Пармезан он потому и является таковым, что производится вокруг города Парма, с различнымии хитрыми уловками, его готовят несколько компаний. Все остальное – это а-ля пармезан».

Роспотребнадзор и МИД выразили свое мнение насчет сыра

Призыв Паскуале Терраччано вывести пармезан из-под продуктового эмбарго и продемонстрировать тем самым хороший жест России в адрес Италии получил ответ от Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что в их обязанности не входит внесение изменений в перечень санкционных товаров.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тоже ответила на слова посла. По признанию дипломата, ей нравятся российские сыры. В особенности костромские и краснодарские, которые ни в чем не уступают итальянскому пармезану.