Ученые выявили способность овощей укрепить мышцы без спорта

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым. Австралийские ученые выяснили, что ежедневное употребление в пищу листовых зеленых овощей могут укрепить мышцы без физических нагрузок, сообщает портал "Ридус"

К такому выводу ученые пришли после того, как изучили данные 3759 австралийцев, которые в течение 12 лет принимали участие в исследованиях института сердца и диабета Мельбурна.

Исследователи выяснили, что у тех испытуемых, которые регулярно употребляли природные нитраты (которые содержатся в листовых овощах), мышечная сила нижних конечностей на 11% выше, чем у тех, кто редко употребляет в пищу овощи.

"Результаты нашего исследования показали, что диета с высоким содержанием овощей, богатых нитратами, может укрепить ваши мышцы независимо от какой-либо физической активности. Тем не менее, для оптимизации мышечных функций мы советуем сочетать сбалансированную диету, богатую зелеными листовыми овощами, с регулярными физическими упражнениями в том числе и с силовыми тренировками", - пояснил ведущий автор исследования.

Специалисты порекомендовали есть овощи каждый день для укрепления здоровья опорно-двигательного аппарата, особенно те, которые богаты витаминами и природными нитратами: свекла, капуста, салат и так далее.