Экономист назвала признак ухудшения финансового состояния россиян

Из-за снижения покупательской способности россияне нарастили объем потребления ненатуральных молочных продуктов в 2020 году. Об этом заявила экономист и председатель совета директоров Молочного союза России Людмила Маницкая.

Экономист назвала признак ухудшения финансового состояния россиян
© Ura.Ru

«В 2020 году увеличилось производство молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира. Был повышенный спрос на производство продукции с содержанием растительных жиров, и потребитель с низкими доходами делал выбор в пользу этой продукции», — объяснила Маницкая «Ридусу».

Так в 2020 году в России произвели 192,2 тысячи тонн молокосодержащих продуктов. Для сравнения, в 2019 году появилось всего 174 тысячи тонн ненатурального молока. Экономист считает, что потребление искусственной «молочки» продолжит расти и в 2021 году. Чтобы в таких условиях избежать роста цен на натуральное молоко Маницкая предложила ограничить ритейлерам возможность устанавливать наценку выше 25%.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.