В партии иранского укропа выявили западного цветочного трипса

В пункте карантина растений, расположенном на зоне таможенного контроля Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, экспертом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца укропа свежего происхождением Исламская Республика Иран (партия 0,155 тонн), были обнаружены признаки повреждения продукции карантинным объектом – западным цветочным трипсом.

В партии иранского укропа выявили западного цветочного трипса
© АГРОXXI

Повреждения на образце выражались в виде штриховатости на листьях и экскрементами насекомых в виде темных скоплений, очень мелких пятен (точек). Помимо характерных признаков жизнедеятельности трипсов были обнаружены и живые насекомые (имаго).

Образец с характерными признаками и с обнаруженными насекомыми был немедленно отправлен в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний для идентификации вредителя.

Специалистами-энтомологами сектора был сделан микропрепарат, позволяющий диагностировать объект.

Признаки морфологической диагностики позволили дать подтверждение на выявление опасного карантинного объекта, включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза – западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).

Информация об обнаружении карантинного объекта оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

(Источник: служба по связям с общественностью ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»).