Засуха на Ставрополье не помешала взойти озимым зерновым

Озимые зерновые культуры на Ставрополье взошли на всей посевной площади в 2 миллиона гектаров, несмотря на осеннюю засуху. Состояние посевов улучшили обильные снегопады и дожди, шедшие с февраля.

Засуха на Ставрополье не помешала взойти озимым зерновым
© «Это Кавказ»

«Погода в этом году заставила поволноваться по поводу всходов озимых. Но обильные осадки помогли исправить ситуацию. Практически на всей посевной площади края озимые дали всходы. Это более 2 миллионов гектаров», — написал на своей странице в Instagram губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По его данным, больше всего хороших всходов наблюдается в Андроповском, Кочубеевском, Новоалександровском и Предгорном округах. Специалисты прогнозируют, что урожай будет не ниже уровня прошлого года.

Кроме того, в регионе уже начался сев ранних яровых культур. Всего под яровые на Ставрополье отведено 900 тысяч гектаров. «Они предназначены для ячменя, овса, гороха, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, картофеля, овощных и других сельхозкультур», — отметил Владимиров.

Осенняя посевная кампания проходила в условиях почвенной засухи, начало зимы также сопровождалось скудными осадками. В середине января ситуация с посевами зерновых из-за недостатка влаги характеризовалась как критическая.