Как приучить себя к здоровому питанию и «спорту по любви» — Ева Авеева

Звезда сериала «Заповедный спецназ» (НТВ) Ева Авеева поделилась своими принципами здорового образа жизни и оригинальным рецептом.

Как приучить себя к здоровому питанию и «спорту по любви» — Ева Авеева
© НДН.Инфо

Ева Авеева выросла на Кубани, но привычному с детства кубанскому борщу предпочитает легкие и быстрые в приготовлении блюда. «А уж если очень захочется борща — лучше закажу его в ресторане, чем буду часами стоять у плиты», — говорит актриса. Ева призналась, что она считает себя гурманом и в принципе готовить любит — но только если ждет гостей и хочет их удивить и порадовать чем-нибудь оригинальным — например, лимонной пастой, рецепт которой она выспросила у шеф-повара одного из столичных ресторанов и которым с радостью поделилась с нашими читателями. А в жизни главный принцип Авеевой: все делать только по любви!

— Ева, признайтесь: любите проводить время за готовкой?

— Я гурман, и когда есть возможность, готовлю с удовольствием. И скажу без ложной скромности, что обладаю достаточным вкусом, чтобы приготовить какое-нибудь оригинальное блюдо. Но люблю это делать не для себя, а для других. Мне самой вполне достаточно курицы, приготовленной в кефире на пару или обычной гречки. Если же я готовлю для друзей и родных, всегда стараюсь удивить чем-то необычным. Я обожаю итальянскую кухню, и у меня выходят очень вкусные пасты — не хуже, чем в ресторанах. А еще я очень люблю отыскивать и пробовать различные интересные рецепты.

— А готовите ли вы по семейным рецептам — маминым, бабушкиным?

— Нет. Я выросла на Кубани, где в каждой семье готовят кубанский борщ. Это, конечно, вкусное блюдо — но в то же время и требующее затрат времени. А я готовить долго не люблю. Уж если мне захочется борща — я лучше закажу его в хорошем ресторане, там точно приготовят не хуже, а то и лучше! (Смеется.) Это бабушка у нас готовила и борщи, и пироги. Кстати, мой папа очень вкусно готовит, а также брат. А вот мама моя — художник, и сказать, чтобы она часто стояла у плиты, я не могу. И я тоже быстро заскучаю, если попадется сложное и долгое в приготовлении блюдо.

— Актерам часто приходится питаться так называемым кинокормом. Насколько сильно вас волнует вопрос еды на съемочной площадке?

— Совсем не волнует. Не отношу себя к числу тех артистов, которые слишком привередничают в еде. Я всеядна — особенно если проголодалась! (Смеется.) Да, бывает, что привозят совсем невкусный кинокорм, но такое случается редко. И на съемочной площадке «Заповедного спецназа» с едой проблем никогда не возникало. И потом, в городе Рыбинске, где проходили съемки, я нашла интересное кафе, стилизованное под библиотеку — там можно было не только вкусно поесть, но и почитать книгу. Довольно милое местечко!

— Но, наверное, будучи в постоянных разъездах все равно скучаете по домашней еде?

— Стараюсь относиться к этому легко. Хотя не скрою, иногда очень хочется побыть дома: готовить домашнюю еду, читать книги и ходить разве что только в бассейн…

— Вы сказали, что любите итальянскую кухню. Привозите рецепты из путешествий?

— Иногда привожу из путешествий, иногда в Москве, если понравилось блюдо в ресторане, прошу рецепт. Не так давно была на одном мероприятии, где подавали лимонную пасту. Я попробовала, и мне очень понравилось. Подошла и спросила у повара, как это делается. Мне примерно объяснили, и я стала готовить эту пасту дома.

— Как интересно! Поделитесь, пожалуйста, рецептом!

— Нужно налить в кастрюлю сливки, натереть туда лимонную цедру и немного лимона, добавить сыр, а после варить на медленном огне. В другой кастрюле следует отварить спагетти. Затем выкладываем спагетти на тарелку, сверху поливаем соусом, немного солим, перчим — и блюдо готово! Мне здесь очень нравится сочетание вкусов: хочу признаться, что вкуснее я не ела ничего! Некоторые добавляют в это блюдо какие-то свои ингредиенты, но я готовлю так, как рассказала. Да и сами итальянцы делают лимонную пасту именно так.

— Что необычного вы пробовали в своих путешествиях?

— Помню, в Марокко я пробовала много необычной еды — например, мясо акулы.

— Понравилось?

— Вполне! Похоже на мясо, но на какое именно — сказать довольно трудно. Лягушачьи лапки, да, сильно напоминают курицу, но акулье мясо несравнимо ни с чем, и вкус у него довольно оригинальный. И еще я впервые попробовала там верблюда.

— И как вам верблюжатина?

— Она оказалась суховатой и достаточно жесткой, но при этом вкусной.

— По какой месту на Земле и по каким продуктам скучаете больше всего?

— Я бы хотела сейчас оказаться на Мальдивах или где-то рядом в приятной компании - может быть, с любимым мужчиной. И чтобы на тарелке лежала свежая, только что выловленная и приготовленная рыба и обязательно фрукты, в том числе мой любимый манго. Самый вкусный в своей жизни манго я ела на острове Хайнань, куда летала с благотворительной акцией. Там эти манго продавали прямо на дороге, и они были нереально вкусными! В магазинах, конечно, вряд ли найдешь этот фрукт такого превосходного вкуса — мне кажется, они до нас просто не доезжают...

— Существуют продукты, от которых вы отказались?

— Я не ем «пищевой мусор». Пиццу люблю, но балуюсь ею не часто. Не ем колбасы, чипсы, не пью газировку. Редко употребляю сладости — но с ними мне повезло: я их просто не люблю. Также стараюсь не есть еду из полуфабрикатов.

— А какие еще продукты и блюда вы можете назвать своими любимыми?

— Я люблю пельмени домашнего приготовления, киви голд. Обожаю слабосоленую семгу — особенно мне нравится ее сочетание с авокадо. Еще очень люблю крабы, причем маринованные — в таком виде они для меня почему-то вкуснее.

— Какой ваш любимый прием пищи?

— Наверное, ужин. Меня за это ругает врач, да и все говорят, что вечерний прием пищи вреден, но я очень люблю поесть перед сном.

— Что обычно кушаете на ужин? Наверное, что-то легкое?

— Совсем не обязательно — я могу и пиццу на ночь съесть! А уж если я с тренировки приду голодная — то могу съесть все, что лежит в холодильнике! (Смеется.) У меня нет диет, я на них никогда не сидела и не сижу — несмотря на то, что много занимаюсь спортом и знаю, что красивое тело во многом зависит от того, как ты питаешься. Я все делаю в свое удовольствие. И спортом занимаюсь «с искрами из глаз», но по любви! И ем точно так же — мне все вкусно! Как говорится, жизнь одна — зачем себе в чем-то отказывать? Вот я ни в чем себе и не отказываю.

— То есть спортом вы занимаетесь не ради фигуры?

— Спортом я занимаюсь исключительно по любви — для меня это самая лучшая разрядка. Я очень расстраиваюсь, если запланировала пойти в зал и не успела. А метаболизм у меня прекрасно работает и без спорта.

— Каким видом спорта вы занимаетесь?

— Я долго подбирала себе то, чем мне интересно было бы заниматься — ходила и на йогу, и на танцы, но все было не то. И потом я нашла свое: фитнес с отягощением. В нем я достигла определенных успехов — мне даже предлагали попробовать себя в «фитнес-бикини», но я отказалась.

— Почему?

— Мне показалось весьма странным актрисе, которая достаточно много снимается, пробовать себя в подобном конкурсе. И потом, это вредно и сильно бьет по здоровью. А еще женщины, чтобы «высушиться» изнутри, пьют глицерин. Зачем мне это надо? Повторюсь: я предпочитаю все делать по любви.

— Ну а как приучить себя к «спорту по любви»? Дайте рецепт!

— В этом деле очень важна мотивация. Нужно обязательно себя замотивировать, спросить у себя: для чего ты это делаешь, какова твоя конечная цель? И я не рекомендую приходить в зал и заниматься самой — никогда и ни за что! Только с тренером! Я до сих пор занимаюсь либо с тренером вживую, либо по видеоурокам тех тренеров, которые мне нравятся и за которыми я слежу. Но я человек бывалый, занимаюсь спортом уже много лет и понимаю, как делать те или иные упражнения. А если человек приходит в зал впервые, он может себя покалечить, взявшись за веса. Поэтому настоятельно рекомендую потратиться, чтобы хороший тренер показал, как правильно делать упражнения и проследил за тем, чтобы не было травм и спорт был в удовольствие. Не обязательно заниматься каким-то определенным видом спорта — кому-то, может, больше подойдет что-то другое. Нет ничего хуже, чем заставлять себя идти на тренировку. Поэтому основной посыл — чтобы вам нравилось. Это касается не только спорта, но и еды. И тогда все пойдет только на пользу!

Елена Соколова, фото из личного архива Евы Авеевой

(ИА «Столица»)