Пить или не пить: можно ли заболеть раком из-за ледяных напитков

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости Крым. Холодные напитки могут быть опасны для людей с хроническими заболеваниями горла, а также для тех, кто курит и увлекается алкогольными напитками. Такое мнение выразил отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев, передает 360tv.ru.

По словам Кошелева, для здоровых людей ледяные напитки не опасны, хотя злоупотреблять ими все же не стоит, поскольку низкая температура может изменить привычную бактериальную среду на слизистых и снизить иммунитет.

Но особенно опасно холодное для людей, испытывающих постоянное чувство раздражения в горле – это может быть связано с курением, алкоголем и другими раздражителями слизистых оболочек. Также воздержаться от таких напитков необходимо людям с хроническими заболеваниями горла.

"В результате периодического раздражения может произойти мутация клеток. Может переродиться слизистая или какая-то ткань в онкологию", — пояснил доктор.

Чтобы избежать неприятностей, он порекомендовал ежегодно проходить диспансеризацию, особенно тем, кто попадает в группу риска.