Украина подала заявку на внесение борща в список наследия ЮНЕСКО

По данным «Обозревателя», инициатором внесения борща в список наследия ЮНЕСКО стал украинский шеф-повар Евгений Клопотенко.

Украина подала заявку на внесение борща в список наследия ЮНЕСКО
© runews24.ru

Глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко, со своей стороны, сообщил, что досье «Культура приготовления украинского борща» направили в Париж. В столице Франции располагается штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Украинский борщ — украинское национальное блюдо, у которого нет конкурентов», - написал Ткаченко на своей странице в Facebook.

Министр также призвал не манипулировать на почве «русскости» борща, так как «правду не изменишь».

«Борщ — наш», — подчеркнул Ткаченко.

В украинском МИД добавили, что рассмотрение заявки может занять несколько лет, поскольку это происходит только раз в два года.

Дискуссии о принадлежности борща длятся не один день. В декабре 2020 года страсти накалились после публикации российского телеведущего Андрей Бочаров о «русском борще». Пост вызвал шквал критики со стороны украинских интернет-пользователей. Некоторые из них заявили, что россияне «украли» блюдо.

Российское Министерство иностранных дел напомнило, что борщ считается национальным блюдом также в Белоруссии, Польше, Румынии, Молдавии и Литве.

Фото: Shutterstock