Диетолог развеял популярный миф об овощной диете

Диетолог Алексей Ковальков развеял популярный миф о том, что овощная диета помогает сбросить вес.

По словам специалиста, не стоит думать, что употребление исключительно овощей поможет похудеть, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».

«И главное, всё по собственной глупости! Начинают есть одни овощи и думают, что похудеют, а в овощах есть углеводы, от которых мы наоборот полнеем», – заявил диетолог.

Кроме того, Ковальков отметил, что одна из главных ошибок худеющих – недобор белка в ежедневном рационе питания.

«Минимальная норма белка в сутки – 70 граммов. Меньше опускаться нельзя. Сбалансированное количество белка на день выглядит так: быстро усваивается белок яиц, это золотой стандарт в диетологии», — пояснил доктор.

Он также подчеркнул, что очень важно правильно начинать утро: завтракать необходимо яйцами с кусочками бекона.

«В течение дня человек съедает значительно меньше, если на утром у него был яичный белок с беконом. Перед обедом можно съесть банан – это стимулирует выброс инсулина, который поможет усвоиться белку, съеденному в обед, а на ужин — закусить куском мяса или рыбы с овощами», – резюмировал диетолог, добавив, что те, кто соблюдает пост, может найти белок, например, в грибах или сое.

Ранее сообщалось, что медики перечислили продукты, которые вредно есть на ночь. Первым в списке оказался шоколад. Специалисты пояснили, что причина этого в большом количестве кофеина в его составе.

Также перед сном не стоит есть острую еду. Она может вызвать приступ изжоги, который усилится в горизонтальном положении. Кроме того, специалисты предупреждают, что в такой пище содержатся гистамины, дающие большой заряд бодрости.

Замыкает топ-3 антирейтинга диетическое мясо – его употребление помещает засыпанию, так как белок, содержащийся в мясе, способствует высвобождению энергии.