Vin Mariani: вино с кокаином, которое пили Папы Римские, писатели и политики

В наши дни кокаин считается безусловным злом, но так было не всегда. В 19 столетии наркотическое вещество, получаемое из листьев южноамериканского растения коки, использовали очень широко и вполне легально. Кокаин входил в состав многих лекарственных препаратов, а в 1863 году в продаже появилось первое кокаиновое вино Vin Mariani.

Vin Mariani: вино с кокаином, которое пили Папы Римские, писатели и политики
© BigPicture.ru

Изобретатель вина Vin Mar­i­ani – итальянский винодел, химик и предприниматель Анжело Мариани (1832−1914) назвал напиток своим именем, поскольку он был не только производителем, но и создателем уникальной рецептуры. Необычное вино делалось на основе вин сорта бордо, но в него добавлялся экстракт листьев коки, немного бренди для крепости и сахар.

Полное название продукта было Vin tonique Mar­i­ani à la Coca de Pérou и по классификации того времени это был тоник – бодрящий, повышающий тонус организма напиток. В Европе новинка была воспринята с восторгом. Недешевое кокаиновое вино сразу полюбилось творческой элите.

Среди почитателей Vin Mar­i­ani были писатели Анатоль Франс, Генрих Ибсен, Александр Дюма-сын, Эмиль Золя, Артур Конан Дойл, Жюль Верн и великий ученый Томас Эдисон. Пришлось вино по вкусу и в Ватикане. Целых два Папы Римских – Лев XIII и Пий X были его страстными поклонниками.

Папа Лев XIII Дошло до того, что Лев XIII публично заявлял о положительных свойствах и вкусовых качествах вина, а Пий Х вручил Мариани золотую медаль за заслуги. Вино пришлось по душе не только католической верхушке – главный раввин Франции цадик Кан как-то заявил: «Моя трансформация окончилась! Молитесь на вино Мариани!». Что имел в виду уважаемый ребе не совсем ясно, но, судя по всему, ему было хорошо. Немного позднее Мариани создал еще более концентрированную версию, известную как «Эликсир Мариани». Это был продукт на основе того же вина, но в нем было уже в три раза больше кокаина! Если человек выпивал рекомендованные производителем 60 миллилитров тоника в день, то доза кокаина составляла 20 миллиграмм, а это уже немало. Реклама вина в США Ужесточение законов по отношению к кокаину в начале 20 века привело к концу триумфа Vine Mar­i­ani. Сначала пришлось снижать количество «активного вещества» в напитке, а затем то одна, то другая страна начали закрывать свои рынки для кокаинового вина. Постепенно напиток оказался вне закона почти везде и его производство прекратили. Раньше вообще к опасным веществам относились гораздо проще и героин или мышьяк свободно стояли в витрине любой аптеки. Смотрите также — Страх и отвращение в Шумере, или Что «употребляли» представители древних цивилизаций